буддизм
1670

В Калужской области установят буддистскую ступу в память о солдатах-сибиряках

17 декабря 1941 года в этом месте советская дивизия прорвала немецкую оборону на реке Наре

Фото kaluga24.tv

 

На «Поле воинской славы» 1812 и 1941 годов, высоте «Длинной» у деревни Чернишня Жуковского района, по инициативе Совета ветеранов Бурятии будет установлен памятный буддистский знак – ступа. По буддийским поверьям, ступа охраняет мир и простирает благословение над тем местом, где она устанавливается. Первоначально ступа представляла собой реликварий, а затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события.

На высоте «Длинной» ступа будет установлена в память о солдатах 93-й дивизии Красной Армии, состоявшей преимущественно из воинов-сибиряков. 17 декабря 1941 года дивизия прорвала немецкую оборону на реке Наре, в районе населенных пунктов Мельниково и Романово, и освободила город Боровск. В боях под Москвой дивизия потеряла 80 процентов личного состава.

Памятный знак будет изготовлен и установлен за счет средств благотворительного Фонда «Крейсер «Варяг», при поддержке правительства Бурятии и главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, сообщает «Калуга24»

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях