Авто
1850

Жители Бурятии смогут спасти свои авто от эвакуации

Если владелец успеет вовремя вернуться к машине, на штрафстоянку её не отправят

Фото russianstock.ru

Соответствующий законопроект на рассмотрение Народного Хурала внесла прокуратура республики. Проголосовать «за» или «против» депутатам предстоит на очередной сессии республиканского парламента 21 апреля.

- Если до начала транспортировки задержанного транспортного средства причины его задержания устранены на месте выявления административного правонарушения, действия представителя специализированной организации, связанные с его перемещением, должны быть прекращены, а транспортное средство – возвращено владельцу либо лицу, которое может управлять им в соответствии с правилами дорожного движения, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Иначе говоря, если, вернувшись на место парковки машины, водитель обнаружит её погруженной на эвакуатор, он может смело требовать вернуть авто на место. За транспортировку на штрафстоянку при этом платить не придётся. Однако протокола об административном правонарушении и штрафа в 500 рублей избежать всё же не удастся.

Ещё одно нововведение – это чёткое указание, что «вывезти» автомобиль можно только если он остановился под знаком с информационной табличкой о том, что работает эвакуатор. Раньше машины, припаркованные с нарушением требований знаков и разметки, можно было увозить на штрафстоянку безо всяких оговорок. А должностное лицо, которое оформило задержание транспортного средства, обязано присутствовать на месте, пока эвакуатор не тронется в путь.

Документ призван привести республиканское законодательство в соответствие с федеральным законом, принятым Госдумой ещё в мае прошлого года («О внесении изменений в КоАП и статью 21 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Все эти поправки на федеральном уровне потребовались из-за отсутствия чётких правил работы, заоблачных требований по оплате навязанных услуг и невозможности обжаловать решение об эвакуации, отмечает «Российская газета».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях