лес
1669

Руководитель РАЛХ о лесных пожарах: «Нам нечего скрывать»

По словам спасателей и лесников ситуация с пожарами в Бурятии лучше, чем в прошлом году

Фото автора

14 апреля начальник МЧС по Бурятии Виктор Михайлов и руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев рассказали о ситуации с лесными пожарами в регионе.

- На сегодняшний день мы объявили о начале пожароопасного сезона в Бурятии. Он открыт в трех муниципальных образованиях: на территории одного лесничества Баргузинского района, а также в Хоринском и Бичурском районах. Всего в этом году было зафиксировано два возгорания, - отметил Николай Кривошеев.

По данным лесников, последний пожар произошел в Бичурском районе, в лесничестве Буйское. Там горела трава на 23 гектарах. Лесоохрана быстро справилась с огнем, не дав ему перекинуться на деревья.

По словам Кривошеева, пожары возникают в тех местах, где на сегодняшний день существует запрет на выжигание травы. Конкретно в последнем случае, на месте пожара обнаружили следы от костра. То есть пока все возгорания вызваны человеческим фактором. В прошлом году за поджигание леса было заведено 279 уголовных дел, 11 доведено до суда, виновники пожаров получили сроки.

Погода помогает

- Мы входим в период очень сложный для республики. В этом году немного нам погода помогает в этом плане. Если вы помните из истории прошлого года, большая трагедия произошла на территории Хакасии, Забайкальского и Красноярского краев. Она унесла 37 человеческих жизней и более 1,5 тыс. жилых построек. Почти 6 тысяч населения осталось без жилья, - в свою очередь рассказал руководитель чрезвычайного министерства Виктор Михайлов.

По его словам, Бурятии в тот период удалось избежать пожаров в населенных пунктах, благодаря работе республиканских и муниципальных властей и ведомств.

- У нас было 153 случая угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты. Во всех случаях мы их отстояли. Это было очень сложно, но благодаря совместной работе нам удалось это сделать. На сегодняшний день порядка 11 глав поселений привлечено к административной ответственности после наших плановый проверок по подготовке к пожароопасному сезону, - отметил Михайлов.

Вне компетенции

Что касается подготовки к возможной огненной катастрофе летом, то на днях комиссии Рослесхоза и МЧС признали Бурятию не готовой к пожароопасному периоду.

- Очень тяжело после тех проблем, которые были в прошлом году, сегодня признать республику готовой к лесопожарному периоду, не каждый возьмет на себя такую ответственность, - сказал начальник бурятского МЧС. - Есть много проблемных вопросов, которые вне компетенции республики. 99,9 процентов проблемных вопросов лежат в сфере законодательства и недофинансирование многих проблем.

Его поддержал и руководитель агентства лесного хозяйства.

- Была проведена комплексная проверка готовности субъекта, рассматривался не только РАЛХ, также муниципалитеты, территория ООПТ и Минобороны. Что касается нашей части, то все трудности связаны с недостаточным финансированием. Когда дело касается штатной укомплектованности, готовности техники, то комиссия актами подтвердила нашу 100%-ную готовность. Денег не хватает, к примеру, на соблюдение кратности патрулирования лесов, эта проблема имеется из года в год, - отметил Николай Кривошеев.

По его словам, в этом году агентству удалось увеличить расходную составляющую на охрану лесов, то есть получить дополнительные деньги на подготовку сотрудников авиалесоохраны, на заключение договоров и т.д. Если в цифрах, то если в прошлом году РАЛХ получил на эти цели чуть более 140 млн. рублей, то в этом – порядка 160 млн. рублей.

Люди более бдительны

Спикеры отметили также, что население стало более активным, и на телефоны горячей линии поступают звонки о появлении пожаров. К счастью, большинство тревожных звонков вызвано не самими лесными возгораниями, а профилактическими отжигами травы либо несанкционированными сельхозпалами.

- Неделей ранее на новостных сайтах и в газетах стала появляться информация, что где-то заметили дым или пожар, а власти, мол, все скрывают. Мы ничего не скрываем, всю информацию можно узнать в агентстве или на «горячей линии», – отметил Кривошеев.

Он также рассказал, что на лето по лесным пожарам, прогноз специалистами дается неутешительный, в том числе из-за маловодности и засухи. Однако в этом году ситуация пока спокойнее.

Напомним, площадь, пройденная лесными пожарами, в 2015 году оценили почти в 900 тыс. га. На эту же дату в прошлом году с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 93 возгорания на общей площади более 1,2 тысяч га.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях