деньги
2578

«Голова» Ленина из Улан-Удэ может появиться на новых денежных банкнотах России

Такое предложение высказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын

Фото russianstock.ru

Он сообщил, что республика намерена предложить изображение достопримечательностей Бурятии - памятника Ленину на площади Советов в Улан-Удэ, Иволгинский дацан или Байкал, на одной из новых банкнот, сообщает ИД «Буряад Yнэн».

- Улан-Удэ в нынешнем году отмечает юбилей, 350-летие со дня основания, кроме того, с точки зрения привлечения еще большего числа туристов в наш очень интересный, гостеприимный край, думаю, это было бы для Бурятии очень хорошо. Самый узнаваемый символ столицы Бурятии, место паломничества туристов - это памятник Владимиру Ленину на главной площади Улан-Удэ, один из самых больших памятников Ильичу в мире. Будем предлагать его изображение в первую очередь, на более распространенную, двухсотрублевую купюру, - рассказал Наговицын.

По его словам, также нужно предложить на обсуждение и другие варианты. Бурятия широко известна Иволгинским дацаном, где находится резиденция главы буддистов России.

- В нашей многоконфессиональной стране буддизм – одна из четырех традиционных конфессий. Поэтому и изображение дацана может быть на двухтысячной купюре. Как и один из живописных видов священного моря - Байкала, на восточных берегах которого находится республика, - заметил глава региона.

Напомним, Банк России выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает ТАСС.

Глава Центробанка пояснила, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1000 и 5000 рублей. Она добавила, что введение новых купюр позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Дизайн новых купюр пока не определен, он будет выбран по итогам общественного обсуждения.

Тем временем чиновники уже начали предлагать свои варианты оформления новых банкнот, сообщает РБК. Так, мэр Грозного Муслим Хучиев предложил разместить на них мечеть «Сердце Чечни», его коллега из Новосибирска Анатолий Локоть сказал, что на купюрах будет лучше смотреться Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ), а также открытый в 2014 году третий автомобильный мост через Обь – Бугринский.

А в интернете уже была размещена петиция, адресованная ЦБ, с просьбой изобразить на банкноте в 2000 руб. виды Владивостока. Авторы петиции объяснили свой выбор популярностью песни «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях