Общество
5394

Жителям Бурятии усложнили въезд в Южную Корею

Отныне, чтобы попасть в страну, необходимо иметь при себе обратный билет

Фото pixabay.com

Таким образом местные власти хотят пресечь поток гастарбайтеров. Предупреждение об ужесточении мер миграционного контроля компания «Аэрофлот» разослала на днях во все агентства по продаже авиабилетов.

- В связи с участившимися случаями выявления иммиграционной службой Кореи граждан, которые выдают себя за туристов, а в действительности пытаются въехать в страну в целях нелегальной трудовой деятельности, авиакомпания попросила агентства по продаже билетов проинформировать пассажиров, приобретающих билеты на рейсы в Сеул и Пусан, о необходимости иметь на границе пакет дополнительных документов. Цель – исключить возможный отказ во въезде в страну, – приводит сообщение перевозчика информационное агентство «РИА Новости».

Чтобы избежать проблем, туристам, помимо обратного билета, придётся предъявить подтверждение о бронировании отеля или гостиницы, маршрут путешествия, контактные данные лиц или организаций, подготовивших приглашение. Не обойтись теперь и без пластиковой карты, по которой можно рассчитаться на территории Кореи. Если карты нет, потребуется подтвердить наличие денежных средств на всё время пребывания в стране.

Отметим, с приходом финансового кризиса жители Бурятии всё чаще стали уезжать в Южную Корею на заработки. О быстром доходе на заводе или в полях задумываются не только сельские жители, но и офисные клерки, чиновники, и даже предприниматели. В связи с сумасшедшим наплывом нелегальной рабочей силы в Южную Корею и последующим ужесточением на пограничном досмотре россияне в закрытых группах в соцсетях и мобильных приложениях дают друг другу советы, как беспрепятственно пересечь границу. Там же регулярно публикуются «отчёты» о тех, кому удалось пройти контроль.

К слову, за сутки с одного рейса могут запросто развернуть и отправить домой десяток человек. А кому-то даже приходится сидеть в аэропорту Сеула по несколько суток в ожидании депортации. Так, в начале марта в Южную Корею без объяснения причин не впустили около 30 россиян. Среди них оказались и жители Бурятии.

Людям не предоставили переводчика и даже не дали возможности встретиться с консулом. Ни у кого не было возможности позвонить или написать близким: связь в подвальном помещении, куда поместили туристов, отсутствовала. Тех, кто приехал из России, по утверждению очевидцев, даже не кормили. Цены на продукты были только в долларах: десять – за упаковку «Доширака» и столько же – за гамбургеры. Только спустя три дня одному из находившихся в комнате ожидания удалось поймать Wi-Fi и связаться с Россией. После этого его вместе с соотечественниками депортировали, так и не объяснив причину задержания.

Позднее туристам заявили: они нарушили закон – приехали не отдыхать, а нелегально работать, потому и не прошли приграничный «фейсконтроль».

- Консульский отдел посольства России в республике Корея занимается выяснением причин участившихся в 2016 году случаев задержания и последующего принудительного возвращения в Россию граждан, въезжающих в Корею в соответствии с безвизовым режимом. По утверждению представителей местной иммиграционной службы, эти инциденты происходят не с туристами, а с лицами, пытающимися въехать в Корею с целью незаконной трудовой деятельности, – сообщили в посольстве России в Корее. – Основной причиной для отказа во въезде является то, что при прохождении паспортного контроля в аэропорту Сеула эти авиапассажиры предоставляют корейским иммиграционным властям ложные сведения о целях своего визита, что выясняется в ходе собеседований, которые проводят с ними сотрудники иммиграционной службы.

Также дипломаты призвали россиян «соблюдать» иммиграционное законодательство Кореи» и «не пытаться использовать введённый в 2014 году безвизовый режим в целях незаконной трудовой деятельности». А при возникновении экстренных ситуаций посоветовали обращаться по телефону +8210-6629-2134.

- В случае нарушения законных прав и интересов российских граждан со стороны иммиграционных властей Кореи консульский отдел всегда готов оказать необходимое содействие в их защите, – подчеркнули в посольстве.

Сообщения о сложностях при пересечении границы появляются в соцсетях всё чаще. Вот, к примеру, что написала одна из посетительниц популярного паблика «Аноним 03».

- Подруга уехала в Корею, оставила детей у матери в деревне. Мужа нет. Поехала через посредника – с надеждой, что хоть какие-то деньги заработает. Встретили в аэропорту, разместили в гостинице, плату взяли, обещали на завтрашний день работу и пропали. И никто телефон не берёт. Теперь ходит, где-то сама работу ищет. Сколько уже времени потеряла. И ещё в аэропорту не впустили моих братьев и дядю. Только мужчин что ли не впускают? Подумайте, прежде чем ехать туда, – советует анонимный автор.

- А мы не прошли границу в Сеул, короче, не повезло, может, повезёт в следующий раз. Мы в подвале. Тут очень много наций. И занавес, – поделился другой участник паблика.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях