Байкал
2296

На льду Байкала появилось новое кольцо

Загадочный эллипс обнаружили сразу с двух космических спутников

Фото с сайта scanex.ru

В марте специалисты фирмы «Сканэкс» при анализе снимков спектрорадиометров спутников Terra и Aqua вновь обнаружили во льду озера Байкал кольцевую структуру.

В последний раз такое уникальное явление наблюдалось на космических снимках в 2014 году. Особенностью кольца этого года является его асимметричность (6×7,8 км) и достаточно раннее появление, сообщает сайт компании.

Кольцевые структуры в ледовом покрове озера Байкал появляются не ежегодно. Благодаря наблюдению за озером специалистам удалось выявить места наиболее частого проявления байкальских колец. Впервые они были обнаружены на космических снимках в конце 90-х годов прошлого века.

Затем ясно выраженные кольцевые структуры во льду Байкала появлялись в 2003 и 2005 годах. В 2008 году они проявились в двух частях озера: в районе мыса Крестовский и впервые в районе пос. Турка. В 2009 году они были обнаружены западнее мыса Нижнее Изголовье и в южной части озера. В 2011 году на снимках было выявлено сразу три кольца — у мыса Крестовский, к югу от острова Ольхон и у мыса Нижнее Изголовье. В 2013 году — два кольца у мыса Крестовский и полуострова Святой Нос. В 2014 году специалисты детектировали только один эллипс, также у полуострова Святой Нос.

В этом году кольцевая структура озера Байкал опять обнаружена у мыса Нижнее Изголовье (это южная оконечность полуострова Святой Нос). Появление эллипса в середине марта 2016 года специалисты объясняют ранним наступлением дневных положительных температур в указанной местности.

baikalring 2

Ранее появление колец объяснялось выбросами метана из осадочной толщи тектонической впадины озера Байкал. Однако последние исследования наводят ученых на мысль о том, что основная причина их появления — антициклонические вихри, образующиеся под ледяным покровом озера. Они возникают из-за особенностей его циркуляции, подводного рельефа и очертания берегов.

- Над подледным антициклоническим вихрем происходит утоньшение льда, насыщение его водой, а также незначительное проседание и образование окаймляющих трещин с последующим изменением структуры и рассеивающих свойств самого льда на периферии кольцевой структуры. Все эти процессы и позволяют наблюдать это явление из космоса, - сообщают исследователи.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях