Общество
1823

Улан-удэнец предложил увековечить память героини фильма «Батальон»

Монумент Марии Бочкарёвой хотят установить в Красноярске

Кадр из фильма "Батальонъ"

Идею воздвигнуть памятник кавалеру Георгиевского креста и создательнице первого в русской армии женского батальона, который принимал участие в боях Первой мировой войны, высказали краеведы сразу из нескольких российских регионов. Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель «Русского культурного центра» Улан-Удэ Олег Соболев.

- В титрах фильма «Батальонъ» указано, что Бочкарёва была расстреляна в Красноярске в 1920 году. Поэтому и возникла такая идея – увековечить в этом городе память героической женщины-офицера, имеющей георгиевские награды. Это настоящий образ русской женщины, – пояснил Соболев.

Как сообщает сайт krasnews.com, исследователи не настаивают именно на памятнике участнице Первой мировой войны – они согласны и на мемориальную табличку. К проекту уже подключились учёные из Красноярска и Лесосибирска. Для начала они намерены разыскать документы о Марии Бочкарёвой в местных архивах.

- Имеется информация о её расстреле 16 мая 1920 года. Но, по данным прокуратуры от 1992 года, свидетельств этому нет. Существуют версии, что Бочкарёва осталась жива. После работы в архивах мы будем решать вопрос об установлении таблички или памятного знака, – цитирует издание слова члена клуба военно-исторической реконструкции из Лесосибирска Александра Арсенюка.



Справка infpol.ru
Мария Бочкарёва (1889 – 1920) – кавалер Георгиевского креста. Она создала первый в русской армии женский батальон, который принял участие в сражениях во время войны 1914-1918 гг. Поддерживала белое движение, была арестована и приговорена в Красноярске к расстрелу. Считается, что это произошло 16 мая 1920 года. Но в 1992-м, когда прокуратура России занималась пересмотром дела, неожиданно выяснилось, что свидетельств расстрела Марии Бочкарёвой не имеется. Местоположение её могилы в Красноярске также не установлено.
В 2015 году на экраны вышел художественный фильм «Батальонъ», посвящённый событиями того времени. Роль Бочкарёвой в нём исполнила актриса Мария Аронова. Картина снималась в Псковской области (деревня Бугрово и урочище Ласковское) и в Санкт-Петербурге.
«Батальонъ» одержал победу на первом Международном кинофестивале стран БРИКС в Йоханесбурге «Быстрый лев» (также известный как «Африканский Оскар») и был признан «Лучшим фильмом мира» и «Лучшим фильмом стран БРИКС». Мария Аронова взяла приз за лучшую женскую роль, а Анатолий Белозёров стал лучшим звукорежиссёром. Лента режиссёра Дмитрия Месхиева получила уже более 25 наград сразу на трёх континентах – в Европе, Азии и США, Это беспрецедентный случай для российского кинематографа.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях