Кяхта
1338

Монголы пытались провезти электрошокеры на территорию Бурятии

С начала года таможенники изъяли у иностранцев 9 электрошоковых устройств

10 дел об административных правонарушениях в отношении граждан Монголии было возбуждено 1 апреля 2016 года. Из них бурятской таможней выявлено семь фактов несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товаров – электрошоковых устройств. Все фонари-электрошокеры были изъяты при таможенном контроле в декабре 2015 года. Экспертиза показала, что это электрошоковые устройства контактного воздействия.

Следует отметить, что с начала 2016 года на МАПП Кяхта уже изъято и направлено на экспертизу 9 электрошоковых устройств.

- Кроме этого, в феврале 2016 года, у гражданина Монголии при въезде в Россию был изъят штык-нож. По результатам экспертизы предмет определен как охотничий нож и относится к холодному оружию. В отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования товара (ч.1 ст.16.2 КоАП РФ), - сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Бурятская таможня в очередной раз напоминает, что есть ряд устройств, запрещенных для провоза на территорию Евразийского экономического союза. Также, согласно ФЗ «Об оружии» на территории РФ запрещен оборот электрошоковых устройств и искровых разрядников, произведенных заграницей. Для холодного оружия необходимы разрешительные документы и обязательное декларирование.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях