Общество
1882

В Улан-Удэ «легализовать» свои дома смогут более 1000 самовольщиков

Однако прокуратура ещё может оспорить решение Верховного суда Бурятии

Фото из архива infpol.ru

Напомним, что в прошлом году на сессии Народного Хурала депутаты одобрили закон, который позволяет оформить в собственность дома, построенные до вступления в силу Земельного кодекса России – то есть до октября 2001 года. Однако тогда прокуратура республики дала отрицательное заключение на проект закона. Правительство заявило о намерении отстаивать интересы «самовольщиков» до конца. Дошли даже до Верховного суда России, который в итоге встал на сторону владельцев незаконных построек.

Позднее республиканские власти заявили о намерении внести на рассмотрение депутатов республиканского парламента законопроект, который расширит категорию граждан, претендующих на узаконение самоволок. Речь зашла уже о тех, кто построил свои дома до конца 2010 года. Документ, основанный на решении Европейского суда, постановил, что государство не имеет права выселять человека с земли – если он начал обживать её более пяти лет назад и если при этом ему не препятствовали власти. Решение основано на Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией.

На ноябрьской сессии Народного Хурала парламентарии одобрили узаконение домов, построенных до 2010 года. А в конце марта второй республиканский закон о бесплатном предоставлении земельных участков устоял в Верховном суде Бурятии – оспорить его прокуратуре не удалось.

Месяц на обжалование

По словам министра имущественных отношений Маргариты Магомедовой, решение ещё не вступило в силу.

- Для его обжалования в Верховном суде России есть месяц, – рассказала она апреля на правительственном брифинге. – Принятие этого закона позволит тысячам граждан получить права на земельные участки, где они проживают длительное время.

Узаконить можно будет не более четырёх соток. На оформление «самоволок» в собственность даётся три года. Требуется предоставить прописку по месту жительства, документы, подтверждающие время постройки и квитанции об оплате земельного налога.

- Мы пытаемся решить проблемы людей, проживающих на этих землях десятилетиями, а не проблемы нарушителей закона, которые самовольно захватывают земли и строятся в надежде, что мы их жильё узаконим. На таких участках однозначно будет проводиться снос, – уточнила глава Минимущества.

Законными признают лишь дома, расположенные в зоне жилищного строительства: границы определят в течение года. А чтобы легализовать отдельные дома, придётся даже вносить изменения в генплан, ведь фактическую застройку документ не учитывает.

- К сожалению, генплан, принятый в 2008 году, полностью ориентировался только на планируемую застройку. И сегодня люди столкнулись с тем, что не могут оформить право собственности, – пояснила Маргарита Магомедова.

К слову, за дома, возведённые после 2010 года, их владельцам грозят штрафы размером в несколько тысяч рублей.

- Это очень существенно. Учитывая, что такой штраф могут наложить 5-6 раз за год, это просто не выгодно, – подчеркнула министр.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях