Дом
1695

Погорельцы из Муйского района Бурятии обратились за помощью к Путину

Спустя три месяца после крупного пожара люди так и не дождались помощи от местных властей

скриншот с сайта youtube.com

Напомним, ЧП произошло  в посёлке Таксимо  в ночь с 3 на 4 января. Пламя охватило двухэтажный бревенчатый дом, в котором находилось около 30 человек, в том числе 15 детей. К сожалению, без жертв не обошлось – в огне погиб человек. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

Жилое здание сгорело полностью. Погорельцев расселили по родственникам. Администрация района пообещала решить помочь с жильём. Прошло три месяца – а вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки.

Ларисе Петровне почти 80. Её муж не пережил пожара – умер в больнице. На старости лет к статусу «инвалид первой группы» добавился ещё и статус «бомж».

- Теперь я одна осталась, мне пенсии не хватает, лекарство такое дорогое. А соцзащита сказала – всё, больше помощи не будет, потому что у меня нет прописки, – рассказала телекомпании «АригУс» жительница посёлка Таксимо.

В ту ночь люди проснулись от задымления на первом этаже, вызвали пожарных, начали спешно будить всех соседей. На вызов приехала единственная после сокращения сил пожарная машина. И два спасателя.

- У нас есть человек, который просто выпрыгнул с окна. Мы не могли выйти с подъезда. Выбегали, в чём были. В пижамах, раздетые, дети все были полностью раздетые в одеялах, – вспоминают погорельцы.

Сгорело всё – бойлеры, стиральные машинки, холодильники. Никакого временного жилья или хотя бы пункта размещения людям не предоставили. Они ютятся в съёмных квартирах, теснят родственников. Семьям с одним кормильцем ипотеку оформить нереально. Местная администрация выделила по 10 тысяч рублей на семью. Но некоторые даже эти копейки до сих пор не получили.

В семьях по двое-трое детей. Их нужно одеть, обуть, накормить.  Доведённые до отчаяния люди записали обращение  с призывом о помощи. Десятиминутный ролик адресован президенту страны Владмиру Путину. Местной власти уже веры нет. Надежда погорельцев – и на добрых сердцем людей, которые всегда не равнодушны к чужому горю, сообщает «АригУс».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях