Общество
3622

«Бурятмяспром» опроверг информацию о некачественной колбасе

В «БМП» отметили, что они в новой продукции используют не старую колбасу, а дефектную

Фото с сайта burmp.ru

На днях Роспотребнадзор провел контроль качества и безопасности мясной продукции в Бурятии. Ведомство приостановило цехи некоторых производителей колбас, а также обнаружило нарушения в продукции у БМП.

- Колбаса «Конская», изготовитель ООО «Бурятмяспром» (г. Улан-Удэ, ул. Пугачева, 38), не соответствует нормативным требованиям по содержанию белка и органолептическим показателям, по гистологическим исследованиям в составе обнаружены свиная шкурка, соевый белок, краситель, частицы повторно использованных колбасных изделий, что противоречит информации на этикетке, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

При этом в ряде СМИ прошла информация, что при изготовлении новой колбасы использовали старую. Руководство ООО «Бурятмяспром» считает, что их колбасы изготавливаются с учетом всех необходимых требований.

- Колбаса полукопченная «Конская» изготавливается в соответствии с требованиями нормативного документа СТО предприятия, который предусматривает возможное использование повторно колбасных изделий с производственными дефектами (лом, деформированные батоны и др.) в количестве до 3 % от общей массы сырья. Данное сырье повторно используется при производстве следующей партии, - сказали в «БМП»

Как отметили производители, применение данного допуска возможно даже при изготовлении полукопченных колбас, вырабатываемых по ГОСТ 31785-2012, разработанных отраслевым институтом мясной промышленности.

Повторное использование колбасных изделий с производственными дефектами допускают все мясоперерабатывающие предприятия России. Это разрешено и допустимо.

- Предприятием не принимаются возвраты колбасной продукции с истекшим сроком годности с торговых точек и сетей. В феврале 2016г. компания «Бурятмяспром» успешно прошла проверку Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия. Вся продукция компании имеет декларации соответствия Таможенного Союза и работает в строгом соответствии технического регламента, - рассказали в «БМП».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях