Общество
1071

В Улан-Удэ завершён первый этап реконструкции парков

Около 300 миллионов рублей ушли на реконструкцию двух столичных парков – имени Орешкова и «Юбилейного». На сегодня завершён основной этап реконструкции

Проведено освещение, построены спортивные площадки, в том числе, для любителей экстрима, парковые территории украшают скульптуры и фонтаны.

Теперь уже трудно представить, что когда-то центральные столичные парки культуры и отдыха были далеки от самой культуры, да и отдохнуть в них просто было негде. Сегодня они полностью отвечают своему статусу.

Дондок Батомункуев, Директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик»: Подрядными организациями были произведены много дополнительных работ. Это брусчатые покрытия, которых в проекте не было, пандусы для инвалидов. Те виды работ, которые были предусмотрены проектно-сметной документацией, они полностью отработаны.

От проектных схем – к реальным работам.

Анна Дергаусова, корреспондент: Прогулочные дорожки, зона выгула собак, современные беседки и скамейки. К слову, в парке их около ста. Свой собственный пруд «Лотос», который совсем скоро начнет работу. Есть здесь даже зона свадебных фотосессий, где молодые пары взяли традицию скреплять свою любовь вот такими замками.

Только на реконструкцию парка «Юбилейный» ушли почти 90 миллионов рублей. Ещё 118 миллионов потребовались на восстановление другого любимого места отдыха улан-удэнцев – парка имени Орешкова. Прогулочные грунтовые дорожки, обновлённые скульптуры, ротонда и колоннада украшают парковую зону. А зелёной её сделают 2,5 тысячи высаженных кустарников и деревьев.

Андрей Имедеев, главный специалист Комитета по культуре Администрации Улан-Удэ: С сентября прошлого года по март этого года прошли 12 культурно-массовых крупных мероприятий на территории парков. Проводятся разные мероприятия, посвященные календарным праздникам.

Это и Сагаалган, и Масленица, и различные акции и флэш-мобы. В том числе и экологическая акция «Скворечник каждой птице». И для жителей и гостей столицы Администрация города готовит еще немало интересных проектов. Главными из которых, конечно, станут юбилейные торжества, посвященные 350-летию Улан-Удэ.

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях