Общество
2437

В Улан-Удэ новые квартиры становятся доступнее

Цены на жильё в новостройках в бурятской столице «упали» почти на 6 %

Такие данные приводит федеральный портал «Мир квартир». Специалисты проанализировали цены на недвижимость на первичном рынке страны и пришли к выводу: в 2016 году новостройки подешевели почти в половине российских городов.

Самой «дорогой» оказалась Москва: квадратный метр нового жилья в российской столице стоит 245 тысяч рублей, а сама квартира – более 24 миллиона. В Санкт-Петербурге эти показатели составляют 108 тысяч и 7 миллионов рублей соответственно. Чуть ниже расценки во Владивостоке, Московской области и Сочи.

- Если не учитывать жильё высоких ценовых сегментов, то московские объекты в новостройках для массового потребителя стоят намного дешевле. Средняя цена квартиры экономкласса составляет 7 миллионов 935 тысяч рублей, комфорт-класса – 9 миллионов 964 рубля, – отмечает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

А вот в Махачкале квадратный метр в новостройке оценивается примерно в 30,6 тысяч рублей. На втором месте – Магнитогорск (31 240 рублей за кв. метр), на третьем – Кемерово (31 876 рублей). Затем следуют Брянск (32 112 рублей) и Ставрополь (33 383 рубля).

Самые дешёвые квартиры (чуть больше 1 миллиона рублей) продаются в Магнитогорске: они почти в 24 раза дешевле московских. Также в список городов с демократичными ценами попали Махачкала, Ставрополь, Улан-Удэ и Брянск.

Как сообщает «Мир квартир», в большинстве регионов цены на новые квартиры падают. С начала 2016 года квадратный метр подешевел в половине из 62 исследованных городов, в том числе и в столице Бурятии (на 0,9 %). Сегодня его стоимость в Улан-Удэ составляет 38 887 рублей. Сами квартиры стали дешевле на 5,7 %. Приобрести жильё в новом доме горожане могут за 1,8 миллиона рублей. В соседних Чите и Иркутске цены значительно выше – 3,7 и 2,8 миллионов рублей соответственно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях