экология
2053

Наговицын: «Мусор вываливают куда попало»

Чиновникам Минприроды устроили нагоняй за стихийные свалки

Фото russianstock.ru

«Мусорный вопрос» обсуждался на очередном планёрном совещании у главы Бурятии 29 марта. И. о. министра природных ресурсов республики Александр Лбов в своём выступлении рассказал о создании новой схемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО). Как выяснилось, прежняя, разработанная в 2013 году, не соответствует реальным потребностям региона.

Дефицит полигонов

Сегодня в Бурятии катастрофически не хватает специальных мест для хранения ТБО. Чтобы решить проблему, в Минприроды планируют организовать 35 полигонов с мусоросортировочными станциями, пять мусороперегрузочных станций в центральной экологической зоне, 69 площадок накопления отходов в отдалённых местах и 11 мусоросжигающих установок. Кроме того, требуется более 24 тысяч контейнеров и 142 единицы техники.

В Улан-Удэ все ТБО предлагают складировать на имеющихся мусоросортировочных станциях, а «хвосты» вывозить на полигон. Есть и ещё один вариант – строительство мусороперерабатывающего завода с производством альтернативного топлива из отходов, на который власти, к слову, возлагают большие надежды. Напомним, реализация проекта оценивается в 9 миллиардов рублей. При этом треть суммы – в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии – готовы предоставить предприниматели из Японии.

«Это ваша задача»

Доклад Александра Лбова главу Бурятии не удовлетворил. Он высказал замечание.

- Я уже вас не раз просил: утвердите общую схему работы с отходами, которая должна работать в сегодняшних условиях, а вы мне говорите о будущей – с мусоросжигающими заводами. Такая схема тоже нужна. Но она ещё будет корректироваться с учётом появления новых технологий, – отметил Вячеслав Наговицын.

По его словам, именно из-за нехватки площадок для накопления отходов и возникают стихийные свалки.

- Мне в поселениях задают вопросы: «Куда сваливать мусор?». Говорят, что нет мест для утилизации, схемы нет. Если в конкретном поселении отсутствует полигон ТБО, мы должны сказать, куда вывозить отходы. Иначе появляются несанкционированные свалки. Если где-то вопрос не решён, решите его вместе с главами районов. Это ваша задача, – обратился Наговицын к и. о. главы Минприроды.

Он поручил ведомству утвердить действующие схемы обращения с отходами для всех 650 населённых пунктах республики и обозначил срок – до 28 апреля.

Обяжут сортировать?

Напомним, с 1 января 2015 года в экологическом сегменте федерального законодательства произошли кардинальные изменения: все компании должны в обязательном порядке перерабатывать отходы производства, а не просто вывозить их на свалки. В 2016 году эти требования ужесточили. Исключение власти сделали лишь для предприятий малого и среднего бизнеса. А чтобы, наконец, навести порядок на свалках, каждый российский регион, в том числе и Бурятия, должен разработать два документа – специальную программу и территориальную схему.

Правительство республики создало такую схему ещё в 2013 году. Её остаётся лишь подкорректировать в соответствии с новыми требованиями. Таким образом, можно сказать, что на уровне республики в ближайшее время должна появиться целая «мусорная вертикаль» со своей политикой, программами и даже с собственным оператором по обращению с отходами. Пока ещё неясно, будет в Бурятии один такой оператор или несколько. Но, как заявил в декабре министр природы Бурятии Юрий Сафьянов, таким статусом можно будет наделить «любую организацию».

Как уже сообщал infpol.ru, соответствующий законопроект планируется рассмотреть на очередной сессии Народного Хурала, которая состоится 21 апреля. Для реализации новых полномочий, возложенных на республику, правительство Бурятии намерено утвердить порядок сбора твёрдых бытовых отходов: их предлагается сортировать на пищевое и вторичное сырьё. Власти уверены, что это позволит «снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье население», а также «вовлечь отходы в хозяйственный оборот».

Жителей Бурятии, которые откажутся раскладывать мусор по разным контейнерам, обещают штрафовать. Для этого в статью 44 республиканского закона «Об административных правонарушениях» планируется внести соответствующие правки.

В ответе за территорию

Складывающаяся практика работы с операторами по утилизации ТБО также подверглась критике со стороны Наговицына.

- Деньги сегодня собирают с тех, с кого могут. А те, с кого не могут собрать, вываливают мусор куда попало, – отметил он на планёрном совещании. – Если бы оператор отвечал за территорию, а не за определённые дома, он был бы обязан убрать несанкционированную свалку.

Подобные организации, отметил он, должны сначала изготовить и установить мусорные баки по согласованной с заказчиком схеме, а уже потом «бегать и заключать индивидуальные договоры». Глава поручил Минприроды «серьёзно заняться» этой проблемой и решить её. В случае невыполнения задания «возможны оргвыводы», сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях