Александр Голков
2699

Мэр столицы Бурятии: «Улан-Удэ – это сердце российской Азии»

Градоначальник Александр Голков дал интервью федеральному каналу [+сюжет]

Скриншот с сайта otr-online.ru

В эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР) вышел выпуск программы «Большая страна». В нем ведущий Павел Давыдов побеседовал с мэром Улан-Удэ Александром Голковым о предстоящем юбилее столицы Бурятии.

- В этом году, столице Бурятии, исполняется 350 лет. История этого города началась с основания в 1666 году русскими казаками зимовья Удинское, расположенного на высоком правом берегу реки Уды, - говорилось в анонсе передачи.

Как сообщил зрителям ведущий, затем это место назвали Удинский острог, потом Верхнеудинск, и только в 1934 году город был переименован в Улан-Удэ.

- Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, начались в Москве 21 февраля во время празднования Белого месяца, Нового Года по восточному календарю, - сказал Павел Давыдов.

Из Москвы в Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ отметил, что празднование юбилея подкреплено указом президента России Владимира Путина. Он объяснил, что празднование началось в Москве, потому в столице проживает очень много представителей Бурятии. И затем плавно, к осени, праздничные мероприятия перейдут в Улан-Удэ. По словам Голкова, юбилей горожане отметят 2 и 3 сентября. Однако сначала в Улан-Удэ пройдет национальный праздник Алтаргана.

- На него собирается весь бурятский мир, в этот раз праздник пройдет в Улан-Удэ. Это большое и радостное событие. К нам приедут гости из Монголии, Китая, Забайкалья, Иркутска из множества других стран и регионов, - сказал улан-удэнский мэр.

На юбилей города пожалуют гости из 18 городов-побратимов Улан-Удэ, московского землячества. По словам мэра, празднование станет не только диалогом культур, общения между жителями разных городов и стран, но и возможностью показать Улан-Удэ, его достижения и заслуги.

«Развитие будет продолжаться»

Далее беседа коснулась исторического развития бурятской столицы. Александр Голков отметил, что по сибирским меркам Улан-Удэ считается довольно старым городом.

- Наш город начал развиваться, когда через город прошла Транссибирская магистраль. Второе дыхание столица нашего региона получила в советские времена. Тогда начал создаваться промышленный потенциал города, стали появляться крупные предприятия. На сегодня они продолжают работать. Это и Авиационный завод, и Локомотивовагоноремонтный завод, и многие другие предприятия, которые являются гордостью нашей страны. Можно сказать, наш город и старый, и молодой, и его развитие, несомненно, будет продолжаться, - рассказал градоначальник.

Сообщил Александр Голков и том, чего муниципальные власти сумели добиться в социальной сфере для своих граждан.

- Мы успешно справились, выполняя указы президента. Например, в прошлом году мы обеспечили всех наших ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Впервые за десятилетия в городе появились семь детсадов, такого не было давно. Мы работали над дорогами, занимались переселением из ветхого аварийного жилья. В частности, мы расселили 22 дома, а это более 1 тыс. человек были расселены из аварийного жилья. Это достаточно хороший показатель, - отметил Голков.

При этом градоначальник, отвечая на вопросы телезрителей, сделал примечание, что проблема уплотнения в детсадах остается из-за того, что практически очередь в детсады растет большими темпами – до 700 горожан ежемесячно желают попасть в дошкольное учреждение. При такой динамике отстраивать новые сады не представляется возможным. Также мэр рассказал, что окончательно снят вопрос по предоставлению жилья ветеранам ВОВ. К слову, в Улан-Удэ живут 363 ветеранов боевых действий и более 4 тысяч тружеников тыла.

«Расходимся в подходах, но решаем одни задачи»

Что касается непосредственной подготовки к празднованию юбилея, то в Улан-Удэ парки прошли первый этап реконструкции. Речь идет о парке имени Орешкова, Юбилейном парке, рекреационной зоне мемориала Победы. Как отметил мэр, недавние народные гуляния на Масленицу показали, что парки готовы принимать массовые мероприятия.
Рассказал мэр и том, какая работа ведется с населением города. Так, он сообщил, что при мэре действуют несколько общественных советов (по делам казачества, по делам национальностей, консультативный совет женщин, молодежная палата и т.д.). Подобные советы также работают и при отраслевых комитетах и управлениях города.

- Мы стараемся широко вовлекать общественность в обсуждение разных проблем. У нас жители инициативные, часто приходится спорить по тем или иным вопросам. В основном, мы расходимся в подходах, в целом мы решаем одни и те же задачи, и в итоге решаем их успешно. Замечательно, что у нас много жителей имеют свое видение актуальных проблем, - сказал Александр Голков.

Сердце Азии

Упомянул градоначальник и о туристическом потенциале Улан-Удэ.

- В этом году мы планируем принять 100 тыс. туристов только из Центральной России. Множество туристов приезжают из Монголии, ситуация с безвизовым режимом положительно сказалась на наших ретейлерах, которые на подъеме закончили финансовый год. К примеру, те же монголы приезжают на шопинг в Улан-Удэ, - сказал мэр.

По его словам в городе стала возникать инфраструктура туризма. Сейчас в столице действует более 150 гостиниц, есть как пятизвездочные отели, так и дешевые хостелы.

- В плане туризма мы идем вперед, аккредитуем гидов, готовим турпрограммы. Улан-Удэ - это город прибытия, туристические ворота, сердце российской Азии, - сказал мэр.

Напоследок Александр Голков рассказал о своих любимых местах в Бурятии. Он сообщил, что он очень любит в свободное время ездить на Байкал на рыбалку, а в Улан-Удэ посещать Верхнюю Березовку.



Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях