Байкал
2400

Бурятское село оказалось «в трубе»

Жители Татаурово уже долгое время отрезаны от мира

Фото Александра Гармаева

За всю минувшую зиму на улице Подгорной, что в Прибайкальском районе, ни разу не убрали снег. Теперь он тает и в скором времени грозит залить туннель – единственный безопасный проход через железную дорогу. Об этом редакцию «Информ Полиса» предупредил житель станции Татаурово Евгений Манюк. Журналист «Информ Полиса» немедленно выехал на место ЧП.

tataurovo 2

Отрезанные от цивилизации

Улица Подгорная находится возле горы, за колеей железной дороги. Попасть на улицу можно двумя способами – через туннель под железной дорогой, в котором взрослому человеку невозможно встать в полный рост, либо бежать через пути.

tataurovo 3

- Ни пожарная, ни «скорая» не могут сюда проехать. Проезд есть через Старое Татаурово, но это лишних 5 км. Каждый день у нас часами стоят поезда – и утром, когда нужно детей вести в школу, и днем, и вечером. Приходится пролезать между составами, рисковать жизнью, - рассказала жительница улицы Подгорной Татьяна Тислякова.

Женщина говорит, что на днях ходила в администрацию и разговаривала с главой поселения Татьяной Ивановой.

- Мне сказали, что уже сделали все, что могли, посоветовали продать дом и купить в другом месте. А у нас тут 70 домов на улице. Теперь всем продавать? Мы обращались в Турунтаево, в комитет по управлению муниципальным хозяйством к Николаю Башкирову 4 марта. Он обещал 5 или 6 марта выделить технику. Но 9 марта он сказал, что дорогу замело и трактор проехать не может. Ну это же смешно слушать. Как трактор не может проехать? 11 марта мы снова ему звоним. Он сказал не ждать технику. Оказывается, наша глава объявила, что снег почистили!– возмущается женщина.

Ситуация с уборкой снега повторяется из года в год. Жители Подгорной вынуждены лазить под поездами, чтобы выбраться со своей улицы. Иногда такие «вылазки» обходятся людям слишком дорого...

- Пять лет назад мой отец пошел в магазин. Стояли поезда, туннель был затоплен. Он полез под поезд, а тот тронулся. В результате отец остался без обеих ног. У соседей сын-школьник попал под поезд, - рассказывает Татьяна Тислякова.

Другой житель улицы Дмитрий Распопин недавно потерял обоих родителей. Чтобы их похоронить, мужчине пришлось расчищать улицу своими силами. Во время похорон на путях стояли поезда, поэтому гроб пришлось передавать через состав.

tataurovo raspopin

Деньги собрали, а снег не убрали

Между прочим о проблемах местных жителей СМИ уже рассказывали. Так, темы касалась районная газета «Прибайкалец». Но... Пока, как говорится, воз и ныне там.

- Глава сказала, что снег у нас чистит некий Марков. Мы ни разу не видели этого Маркова, никто не знает, что это за человек. Трактор сломанный, глава говорила, что в ближайшее время его отремонтируют и почистят улицу. Но с февраля все так и осталось, ничего не чистили, - разводят руками жители.

Они говорят, что трактор разгреб снег возле туннеля, но сугробы никто не вывез.

tataurovo tislyakova

- Скоро вода с гор побежит и туннель наш зальет. Вода в туннеле у нас стоит до июня. Раньше грейдер чистил улицу, а сейчас ничего не делается... В администрации нам посоветовали надевать резиновые сапоги и ходить, - говорит Валентина Тислякова.

Евгений Манюк говорит, что подходящая техника есть в Ильинке у предпринимателя.

- Надо было к нему обратиться, заплатить, и согласился бы убрать, - рассуждает Евгений.

Жители улицы говорят, что платили по 300 рублей на благоустройство поселка.

- Это решение было принято на сессии депутатов. Потом решение признали незаконным. Но деньги-то нам никто не вернул! И улицу не почистили. За что мы платили? – возмущаются жители.

Чистили осужденные, а сейчас некому

За разъяснениями журналисты обратились в администрацию Татаурово. К сожалению, главы на месте не оказалось – Валентина Иванова уехала на сессию депутатов. Мы поговорили с заместителем главы по работе с населением Светланой Александровой.

tataurovo aleksandrova

- В этом году никто никакие деньги не сдавал. Зря говорят. Подъездных путей к этой улице нет, поэтому сделать там что-либо очень трудно. Раньше убирали осужденные под мостами. Теперь их нет. Техника нужна большая для уборки, ехать нужно через Старое Татаурово, это затратно. И малая техника не возьмет, а большой у нас нет, у частников их тоже нет. Валентина Константиновна просила рабочих, расчищающих федеральную трассу, почистить эту улицу, но они отказались, - сказали нам в администрации.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях