Общество
2784

В Улан-Удэ побит 63-летний температурный рекорд

Тепло пришло в бурятскую столицу на десять дней раньше обычного

Фото Александра Гармаева

По астрономическому календарю весна наступает в день весеннего равноденствия – 21 (22 марта), а метеорологически она начинается, когда фактическая среднесуточная температура превышает ноль градусов.

В 2016 году весна в Улан-Удэ нагрянула 12 марта. С этого дня среднесуточные температуры в городе были выше климатической нормы на 5-10 градусов. А днём 19 марта воздух в столице Бурятии прогрелся до +10. Был «перекрыт» суточный максимум 1953 года: тогда температура составляла + 9 градусов, сообщает Бурятский Гидрометцентр.

В субботу, 26 марта, воздушные массы из Средней Азии принесут в Бурятию тёплую погоду. Хотя в ночные часы температура повсеместно будет отрицательной, днём столбики термометров поднимутся до +10, +15, по югу и юго-западу – до +15, +20, а по Прибайкалью и северу – до +3, +8.

Правда, уже в воскресенье синоптики прогнозируют ухудшение погоды. На севере республики ожидаются снегопады и мокрый снег. Ночью по южной половине Бурятии порывистый ветер, местами – сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура ночью составит 0, +5 (местами -5,-10), днём +3, +8, местами по Прибайкалью и северу +4, -1.

В Улан-Удэ 26 марта без осадков. Ветер восточный, 9-14 м/с. Температура ночью 0, -2, днём +14, +16. В воскресенье в городе похолодает: ночью дождь со снегом, днём – кратковременный мокрый снег. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, днём порывы до 16 м/с. В ночное время - около 0. Дневная температура составит +4, +6.

В начале следующей недели жителей Бурятии ждёт умеренно-тёплая погода. Местами небольшие кратковременные осадки, преимущественно в виде мокрого снега.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях