Общество
5008

Муж умершей в Бурятии женщины: «Кто ответит за смерть моей Иры?»

Простая операция в районной больнице завершилась ужасной трагедией

Фото автора и из семейного архива В. Сарина

В редакцию infpol.ru обратился житель Кабанска Владимир Сарин. По его словам, врачи Кабанской ЦРБ «убили» его 48-летнюю жену Ирину. Как стало известно, женщина попала в больницу с повышенным давлением и головной болью 18 января 2016 года. Домой она уже не вернулась.

Легкая операция с тяжелым финалом

Молодая женщина была любящей женой и мамой двух сыновей, ответственным работником и хорошей подругой. Владимир души не чаял в жене и настаивал, чтобы она ушла с ответственной должности ради собственного здоровья. Супруги построили дом, а в освободившейся квартире Ирина начала заниматься своим бизнесом. Ее активность и жизнерадостность омрачались только плохим самочувствием, вспоминает Владимир.

- Ирина долгое время стояла на диспансерном учете в Кабанской поликлинике как гипертоник. У нее часто болела голова. К тому же она стала замечать кровотечения и забеспокоилась. 18 января ее положили в гинекологическое отделение Кабанской больницы на обследование и лечение. Режим нахождения в стационаре был свободный – после процедур ее отпускали домой. 21 января она также пришла на несколько часов. Чувствовала себя нормально, только сказала, что болит голова и давление высокое. Накануне Ира сделала красивый дорогой маникюр и, придя домой, сказала, что ей жаль, что придется его снять, так как 22 января предстоит операция. Врачи обнаружили миому. На операции настаивала врач Наталья Турецкая. Ушла в салон, оттуда в больницу, и больше мы не увиделись, - едва сдерживая слезы, рассказывает Владимир.

Вечером того же дня врач-анестезиолог Андрей Лукьянов зафиксировал у пациентки высокое давление и посоветовал не вводить наркоз. Но Турецкая убедила Ирину, что откладывать нельзя, и вызвала другого анестезиолога - Юрия Лысенко. Женщине сбили давление и приступили к операции. Через некоторое время после наркоза медики заметили, что у женщины начали синеть пальцы, исчез пульс, а позже остановилось сердцебиение.

После проведенной реанимации восстановить работу сердца удалось, но пациентка впала в кому. Сильно пострадал головной мозг. 25 января Ирину Сарину перевезли в республиканскую больницу в Улан-Удэ.

- Главный врач Кабанской ЦРБ Григорий Кокорин уверял меня, что «заметна положительная динамика – шевеление пальчиками рук», - рассказывает Владимир. - Иру обследовали врачи второго реанимационного отделения республиканской больницы. После консилиума зам главврача сообщил мне, что состояние крайне тяжелое. Врачи отделения принимали все меры для восстановления организма. Меня впустили к ней однажды. Я прикоснулся к ее руке – холодная такая уже была...

12 февраля Ирины Сариной не стало.

i sarina
Провожали Иру всем поселком - ее все очень любили. И на поминках народу не было конца. Всё шли и шли...

Вопросы без ответа

Безутешный мужчина до сих пор ищет ответы. Как можно спланировать операцию так быстро? Почему родных известили о случившемся лишь вечером, хотя операцию провели утром? Владимир не находил себе места, ведь он не мог дозвониться до врачей. Лишь позже ему сообщили – женщина числилась «бесхозной», так как медики не могли определить, чья она.

- После начмед больницы Любовь Михайлова говорила мне, что «данный случай уникальный», что во время введения наркоза произошел спазм горла, из-за чего мозг сильно пострадал от нехватки кислорода, - говорит Владимир. - Госпожа Турецкая сообщила, что вообще не знакома с моей женой. Тогда как Ира оказалась на операционном столе? Более того, ранее она наблюдалась у этого врача, да и вообще – все в поселке друг друга знают.

Извинений и соболезнований от врачей Владимир Сарин дождался лишь после его обращения в редакцию местной газеты. И то лишь – только в публикации. Главврач сообщил, что в больнице проведена «внутренняя проверка», и материалы направлены в Минздрав республики.

- Он считает, что «по случившемуся имеется ряд вопросов, прежде всего – по шаговости, последовательности всех мероприятий, их продуманности. Но говорить конкретно о личной ответственности работников преждевременно». Возникает вопрос – могут ли лица, причастные к тому, что произошло, объективно провести проверку своих действий? Сегодня они все, и даже анестезиолог Лукьянов, советовавший не проводить операцию, отрицают свои слова.

После смерти Ирины Владимир узнал, что о случившемся врачи не поставили в известность органы внутренних дел. Они намеревались провести вскрытие и экспертизу в морге республиканской больницы, а не в Центре судмедэкспертизы.

- Только после моего звонка дежурному по Октябрьскому ОВД 14 февраля факт был зарегистрирован за № 4960. Когда вмешалась полиция, тело Ирины перевезли в СМЭ. Врачи будто что-то пытались скрыть, - говорит Владимир.

Мужчина написал о своей беде министру здравоохранения Бурятии, нескольким СМИ, а также в редакцию телепередачи «Пусть говорят».

- Кто ответит за смерть моей Иры? - вопрошает несчастный мужчина.

Сейчас он надеется, что все-таки получит ответы на свои вопросы, и виновные понесут заслуженное наказание.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях