Общество
1573

Председатель СНТ в Бурятии взимала по 7 рублей за киловатт

Управляющая самовольно устанавливала тариф за электричество

Фото russianstock.ru

«Предприимчивым управленцем» оказалась председатель СНТ «Озерное». Местные садоводы были вынуждены платить по завышенному тарифу, который доходил до 7 рублей за киловатт. Они-то и обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.

Прокурорская проверка показала, что действующие расценки за «свет» действительно завышены. Официальный тариф для некоммерческих товариществ установлен приказом Республиканской службы по тарифам. На 2015 год он составляет 3 рубля за киловатт. Получается, члены СНТ порой платили более, чем в 2 раза больше.

- Председателем в тариф за киловатт электроэнергии самовольно включена сумма потерь электроэнергии, порядок, условия и размеры оплаты которой должны устанавливаться решением общего собрания членов СНТ, - сообщает прокуратура РБ.

По результатам проверки районного прокурора выяснилось, что члены СНТ «Озерное» в принятии решения участия не принимали. Таким образом, председателю товарищества внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представление находится на рассмотрении.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений. Плата за потребленную электроэнергию взимается по утвержденному тарифу.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях