Общество
1276

Александр Голков договорился о сотрудничестве с Баргузинским заповедником

Мэр Улан-Удэ и директор Баргузинского заповедника подписали соглашение

Сегодня, 23 марта, Александр Голков и директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» подписали соглашение о сотрудничестве. Главная задача соглашения - популяризировать отдых в заповеднике.

- В 2017 году Россия отметит 100-летие заповедной системы. В связи с этим 2017 год в России станет Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Баргузинский заповедник - это первый заповедник в нашей стране, он основан в 1917 году. В Улан-Удэ состоятся различные мероприятия. Мы предоставим наши площадки для проведения тематических выставок, лекций. Итоговым событием станет проведение Дня Байкала на площади Советов, - сообщил мэр города.

Под охраной «Заповедного Подлеморья» находятся две ООПТ, расположенные на северо-восточном побережье Байкала, и природный заказник «Фролихинский». В заповедниках в естественных условиях можно полюбоваться на соболя, познакомиться с историей заповедного дела России, пройтись по экологическим тропам и принять участие в благоустройстве маршрутов.

Директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин отметил, что подписание соглашения - это огромное достижение.

- Столица Бурятии - это место проживания большинства населения республики. Донести через площадки Улан-Удэ идеи охраны природы и сохранения ООПТ - наша главная задача. Ни в одном из субъектов России столицы не подписывали подобные документы. Соглашение принесет большую пользу обеим сторонам, - сказал директор заповедника.

В планах у мэрии и заповедника - проведение выставок о работе заповедника в Музее истории города, организация выездов школьников в Баргузинский заповедник, проведение лекториев о заповедном деле и пр.

- Благодаря сотрудничеству мы сможем донести до наших жителей то, что именно в Бурятии началось заповедное дело. В целом сегодня очень мало людей знает о том, что такое заповедник. Большинство думает, что это закрытая территория, что туда нельзя, но это не так. Наша территория открыта для познавательного туризма, - отметил Михаил Овдин.

Сегодня Баргузинский заповедник посещает около 45 тысяч человек в год. Большинство ездит в Забайкальский национальный парк, поскольку он является самым доступным с точки зрения логистики.

- В основном нас посещают иркутяне. Наши люди не ездят, хотя мы обеспечиваем условия для комфортного отдыха. На территории Забайкальского национального парка функционирует кемпинг «Бухта Сорожья». Сейчас люди уже бронируют места на лето, - отметил Михаил Овдин.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях