Авто
2209

В Бурятии минтранс поставил точку в споре двух автовокзалов

В Улан-Удэ наконец-то завершились многолетние разбирательства в сфере пассажирских перевозок в районы республики

Фото Александр Гармаев

На прошлой неделе работающая при Министерстве транспорта комиссия по формированию пригородных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок по территории Бурятии вынесла свое окончательное решение. Теперь конечная остановка таких маршрутов официально располагается по адресу: Советская, 1б, его перенесли с прежнего автовокзала на Народном рынке. Как рассказали в Минтрансе, поводом для переноса конечной остановки стало обращение перевозчиков.

- В феврале в адрес министерства поступили обращения представителей перевозчиков пригородных и муниципальных маршрутов. Они просили рассмотреть вопрос о переносе конечного остановочного пункта. На основании обращений мы разослали уведомления в 14 муниципальных образований районов Бурятии, главы которых, в свою очередь, сообщили о том, что не возражают о переносе остановки. После была созвана комиссия, на которой было принято окончательное решение о согласовании переноса конечного пункта, - рассказал начальник отдела автомобильного и железнодорожного транспорта Минтранса Бурятии Сергей Южаков.

Другими словами, своим решением комиссия навсегда «отвязала» перевозчиков от автовокзала на Народном рынке, предоставив им право спокойно работать на другой станции.

Что было раньше

Успешному разрешению конфликта предшествовало долгое противостояние между двумя автовокзалами. Напомним, перевозчики, осуществляющие рейсы в районы Бурятии, переселились на автовокзал на «Народном рынке» в 2011 году. Однако спустя пару лет между собственником автостанции и перевозчиками начал назревать конфликт. По словам последних, предприниматель Владимир Дмитриев, владеющий комплексом торговых центров на набережной, в том числе и зданием автовокзала, начал необоснованно поднимать арендную плату.
Как рассказала директор транспортной компании «Селенга» Анжелика Федорова, в короткие сроки месячная аренда поднялась с 250 тыс. рублей до 1 млн, что закономерно вызвало возмущение среди водителей, которые оказались в тупиковой ситуации. С одной стороны, их давила непомерная аренда, с другой – выплачивать ее они должны были из собственного заработка, потому что переложить часть ноши на цены за проезд они не могли из-за законодательных ограничений в сфере формирования тарифов на перевозки.

В начале марта прошлого года негласное противостояние перешло в новую стадию. 4 марта, как утверждают перевозчики, рано утром в автокассе появились представители собственника здания Владимира Дмитриева и парализовали работу ТК «Селенга». В здание автовокзала не впускали ни водителей, ни пассажиров. Маршрутчикам пришлось обилечивать пассажиров прямо на привокзальной площади. В итоге было принято коллективное решение переехать в здание автовокзала на ул. Советской, 1б.

- До этого у водителей состоялось собрание с руководителями автостанции на Народном, - рассказала Анжелика Федорова. – Им предложили работать на других условиях, никто из водителей не согласился, и мы все переехали на старый автовокзал.

По ее словам, не успели они обосноваться на «старом новом» месте, как тут же к ним пожаловали инспекции от различных надзорных ведомств.

– В итоге нам были вынесены несколько предписаний, которые мы успешно устранили в отведенный срок. На должном уровне обеспечили как безопасность в самом здании автовокзала, так и на прилегающей территории: она была огорожена по всем правилам, установлены необходимые знаки дорожного движения, работают точки розничной торговли для удобства пассажиров, - рассказала директор «Селенги».

Могут спокойно работать

Благодаря вынесенному комиссией Минтранса положительному решению о переносе конечной остановки перевозчики оказались свободны от каких-либо обязательств перед иркутским предпринимателем.

- Теперь мы никакого отношения к ним не имеем, мы совершенно отдельное предприятие, работающее на благо жителей Бурятии. Судя по всему, собственника автовокзала на Народном рынке не устраивает такое решение. Поэтому и появляются жалобы в надзорные органы, в администрацию главы Бурятии с целью парализовать деятельность автовокзала и перевозчиков. В этих письмах значатся те же самые факты, по которым уже были проведены проверки, а выявленные недочеты устранены, - резюмировала Анжелика Федорова.

Теперь перевозчики смогут спокойно исполнять свой долг по транспортировке жителей из самых отдаленных уголков Бурятии.

На сегодня на автовокзале работают 18 маршрутов, которые покрывают более 70 процентов всех необходимых для республики направлений. Также один маршрут ходит в столицу соседней Монголии Улан-Батор. Перевозчики сумели сохранить порядка 400 рабочих мест для водителей. Услугами маршрутчиков пользуются более 1 тысячи жителей и гостей Бурятии только за одни сутки.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях