буддизм
2112

На Алтае пьяные жители осквернили буддийскую ступу, освященную Хамбо ламой

Местные буддисты расценили данный акт как проявление религиозной нетерпимости

Фото с сайта gorno-altaisk.info

Раннее утро 20 марта выдалось неспокойным для жительницы села Яконур Усть-Канского района республики Алтай. На ее участке находится буддийская ступа, которая не понравилась трем местным жителям. Пьяная троица пыталась выломать калитку и попасть во двор. Отломанными досками они кидались в субурган. При этом действо сопровождалось нецензурной бранью и требованием избавиться от сооружения. По словам потерпевшей, пьяные бунтари считают, что из-за ступы в селе умирают люди. К слову, им все-таки удалось повредить строение – были повреждены декоративные края религиозного символа, сообщают «Новости Горного Алтая».

Вскоре налетчики ретировались, а к дому женщины приехала полиция. Личность нападавших была установлена, всех троих доставили в районный отдел полиции. В этот же день для расследования дела прибыл сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Алтай. В итоге, силовики расценили инцидент как мелкое хулиганство.

- 21 марта 2016 года решением Усть-Канского районного суда Республики Алтай двое жителей села Яконур признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Им назначено наказание в виде административного ареста сроком от 5 до 8 суток, - сообщает пресс-служба МВД по РА.

В то время как полиция не увидела в действиях сельчан проявления религиозной нетерпимости, местные буддисты так не считают.

- По словам соседей, именно в доме одного из этих трех вандалов в сентябре 2015 года останавливались представители каракольской группировки «Ак тян» Онгудайского района. Эти люди буквально преследовали по трем районам главу буддистов России Аюшеева во время его официального визита в Республику Алтай. Пытались сорвать его встречи с населением, с верующими, - говорят представители местной буддистской общины.

Кстати, сельская ступа во дворе женщины была построена в июле прошлого года. А в начале сентября глава буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев во время своего визита в республику провел церемонию освящения ступы в присутствии местных жителей.

Издание отмечает, что случаи осквернения буддийских святынь происходили на Алтае и ранее. Например, в 2006 году суд приговорил к штрафу жителей села Каракол, которые ворвались в республиканский музей и попытались разрушить мандалу. При этом они «громко кричали и неуважительно отзывались о представителях буддизма». Несколько лет назад суд признал экстремистскими ряд статей в газете «Амаду Алтай»: эксперты усмотрели в них разжигание ненависти к буддистам.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях