больница
2009

В Бурятии откроют Республиканскую детскую многопрофильную больницу

Кроме того появится новый хирургический корпус при БСМП

Фото автора

15 марта в ходе визита министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова в больницу скорой медицинской помощи были озвучены проблемы и перспективы её развития.

В сутки больница обслуживает около 200 жителей, из которых 37% составляют дети. Ежегодно количество обращений в БСМП увеличивается на 8-12 тысяч. В 2015 году количество обращений достигло апогея - 70 тыс человек. Поэтому в больнице остро стал вопрос об увеличении площадей.

- Сегодня больница скорой медицинской помощи состоит из ассорти: детских отделений, взрослых отделений, причём детских многопрофильных отделений. Главная проблема - дефицит площадей. Детская многопрофильная больница откроется уже в конце года. Перед БСМП стоит задача плавно перевести детские отделения в новую детскую многопрофильную больницу. Моя задача, чтобы на 17-18-е года речь шла о строительстве хирургического корпуса на 350 коек, это необходимо, чтобы улучшить качество обслуживания и пребывания пациентов, - отметил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

Отметим, что больница скорой медицинской помощи в декабре 2015 года получила новый статус «республиканская» вместо «городская». В новом статусе больница скорой помощи им. В.В. Ангапова начала обслуживать теперь и все районы Бурятии. Также новшеством для больницы стало введение в прошлом году международного менеджмента качества обслуживания пациентов.

- С прошлого года у нас была внедрена система менеджмента качества обслуживания пациентов. Проходит то время, как было раньше, когда пациента на каталке возят из одного кабинета в другой кабинет. Он теряет время в тяжёлом состоянии. Здесь всё направлено на качество оказание медицинской помощи. Меняется постепенно культура людей и у нас речевые модули внедряются по общению с пациентами. Создана чёткая маршрутизация поступающих пациентов, - рассказал Эрдэм Раднаев, главный врач БСМП.

Уже в апреле больница получит международный сертификат качества международного органа по сертификации ЕВРОсерт, это даст возможность больнице обслуживать и иностранных пациентов, которых поступает немало.

Благодаря внедрённой системе менеджмента качества обслуживания пациенты теперь не должны ждать в очередях больницы более двух часов. Все сроки, весь порядок оказания медицинских услуг регламентированы.

- Уже есть благодарные отзывы от пациентов по качеству обслуживания, - говорит Эрдэм Раднаев.

В БСМП развивается оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Если в 2014 году было 50 случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, то в 2015 году этот показатель вырос до 226.

В 2015 больница приобрела новые высокотехнологичные оборудования – лазерный литотриптор для высокотехнологичной помощи при мочекаменной болезни и рентгеновскую сидугу, позволяющую прямо в операционной проводить безопасный для пациента и персонала рентгеновский контроль.

- При грыжах, межпозвонковых дисках применяется современный способ оказания медицинской помощи с помощью аппарата Спа-инжет, который в Сибири существует только в нашей больнице. Аппаратом Спа-инжет под высоким давлением струи воды режется межпозвонковый диск. Это малоинвазивная операция, длится она 40-45 минут. Пациент выписывается на вторые третьи сутки. Также мы ставим стабилизирующие системы при различных травмах позвоночника, полученных при ДТП, падении с высоты. Мы оперируем сложные гигантские приобретённые дефекты черепа современными моделирующими титановыми пластинами, - рассказал о возможностях высокотехнологической медицинской помощи Константин Эрдынеев, заведующий отделения нейрохирургии БСМП.

Пациенты с почечной недостаточностью получают помощь в гемодиализном центре БСМП.

- Работа гемодиализного центра меня как министра удовлетворила. Для меня принципиально важно, что идёт развитие экстренной гемодиализной службы, - отметил министр здравоохранения Валерий Кожевников.

Самые частые операции в больнице скорой медицинской помощи – острый аппендицит и острый холецистит. Смертность среди оперируемых пациентов небольшая – 2-3%.

- Большой опыт у нас накоплен по ранениям сердца. Также мы широко применяем макроскопическую хирургию, если раньше для удаления желчного пузыря, необходимо было широкое раскрытие брюшной полости, то на сегодняшний день через макроскопические доступы мы удаляем аппендиксы, желчные пузыри, селезёнку. У нас единственное отделение, где лечатся больные с ожоговой болезнью, термотравмами, которые нуждаются в дальнейших реконструктивных пластических операциях, - добавил Вячеслав Саганов, главный специалист по развитию хирургической помощи, доктор медицинских наук.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях