Общество
2012

В Бурятии могут запретить продажу «Боярышника»

Правда, речь идёт только о спиртовых настойках в больших расфасовках

Фото bezformata.ru

Как сообщает RNS, в ближайшее время Минздрав России внесёт в правительство соответствующее постановление. Таким образом чиновники хотят снизить алкоголизацию населения и бороться с немедицинским употреблением спиртосодержащих лекарственных средств.

Документ под названием «Об утверждении требований к объёму тары, упаковки, комплектности отдельных лекарственных препаратов» сегодня проходит межведомственное согласование. Речь в нём идёт, в частности, о настойках боярышника и красного перца, которые выпускаются во флаконах объёмом от 25 до 100 мл. и зачастую становятся дешёвой заменой алкоголю.

- Средняя цена флакона в 100 миллилитров в аптеках составляет от 10 до 30 рублей. В состав таких настоек входит 70-процентный этиловый спирт, – подчёркивает RNS.

Минздрав предлагает запретить крупные дозировки и ограничить объём тары до 25 мл. Такая форма выпуска есть у большинства производителей, и потому технологическое переоснащение производства при введении ограничений не потребуется, отмечают в федеральном ведомстве.

По данным Роспотребнадзора России, с 2012 по 2014 годы на территории страны было зарегистрировано более 156 тысяч случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией – этанолом, спиртом, входящим в состав одеколонов и парфюмерных изделий, а также стеклоочистителями, суррогатами алкоголя и тормозной жидкостью. В результате погибли 42 тысячи человек.

Отметим, сегодня продажа подобных настоек, в отличие от алкогольной продукции, не подлежит госрегулированию и контролируется только Минздра¬вом. Эта проблема достаточно остро строит и в Бурятии. В августе прошлого года на одном из планёрных совещаний глава республики Вячеслав Наговицын поручил своей администрации совместно с МВД найти решения, которые бы позволили запретить поставку в торговые сети крепких спиртовых растворов – «тоников», «лосьонов» и «настоек».

- По данным прессы, торговля бутылочками, которые прозвали «фунфыриками», в России открыто ведётся в киосках и прочих пунктах. Она фактически означает свободное распространение спиртного без ограничений по возрасту и времени, – сообщили тогда в пресс-службе правительства Бурятии.

Кроме того, минувшим летом депутаты горсовета направили министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову запрос с просьбой разобраться в ситуации и провести проверку торговых точек города, где продаются настойки. А на одной из планёрок в администрации городские власти призвали подключиться к этому вопросу полицию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях