депутаты
2772

В Бурятии «засветились» противники сокращения VIP-пенсий

«Золотые парашюты» попытались сохранить 13 депутатов Народного Хурала

Фото russianstock.ru

Напомним, ранее с законодательной инициативой о 50 %-ном сокращении доплат к пенсиям бывших чиновников, министров, зампредов и депутатов выступил парламентарий Михаил Гергенов. Четыре комитета из шести отклонили законопроект, один поддержал, но с условием, что будет создана специальная группа, которая доработает документ. А на Совете Хурала 18 февраля народные избранники единогласно решили не включать этот вопрос в повестку февральской сессии.

«Решать с кондачка не нужно»

Впрочем, тогда спикер республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев сообщил infpol.ru, что к этому вопросу депутаты всё же вернутся – после принятия соответствующего федерального закона.

- В основном заключения на законопроект поступили отрицательные, за исключением прокуратуры. В феврале в плане работы Государственной Думы стоит вопрос о принятии этого закона во втором чтении. Вносить его сегодня и менять снова нет смысла. Мы живём в едином политическом пространстве, поэтому нужно подождать, – подчеркнул Доржиев.

Такое же мнение выразил зампредседателя Хурала Вячеслав Ирильдеев.

- Надо подождать принятия федерального закона – какие там будут поправки, замечания. Под действие законопроекта попало много людей, разные поколения – те, кто работал в советское время. С другой стороны, доплату получают более 900 человек. Понятно, что есть разрыв со средней заработной платой. Вопрос сложный и решать с кондачка его не нужно, – заявил тогда Ирильдеев.

«Отпахали своё»

Коллег по депутатскому корпусу поддержал и председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям и национальным вопросам Цыденжап Батуев.

- Закон о доплате отдельным категориям граждан был принят в 2001 году. Депутаты руководствовались тем, что эти люди внесли вклад в развитие экономики республики. Им сейчас далеко за 70 лет и они, будучи руководителями хозяйств, несли повышенную нагрузку, трудились в районах и никогда не занимались поисками дополнительных источников существования, – пояснил он infpol.ru. – Подавляющее большинство, помимо пенсии и доплаты, фактически ничего не имеют. Они действительно «отпахали» своё и достойно поработали на Бурятию и Россию.

Горячее питание вместо суперпенсий

Казалось бы, вопрос о сокращении доплат решён. Однако на сессии Народного Хурала 25 февраля Михаил Гергенов вновь выступил с предложением включить его в повестку. По его словам, в этом году из республиканского бюджета на «золотые парашюты» планируется потратить порядка 270 миллионов рублей. При этом общее количество VIP-пенсионеров в республике составляет приблизительно 900 человек. Только в прошлом году республика потратила на выплату таких пенсий более четверти миллиарда рублей.

- Средний размер доплаты – около 80 тысяч рублей в месяц, максимальный – около 270 тысяч рублей. В этом году сокращение бюджета составляет один миллиард рублей. И уже сейчас нужно найти способ изыскать средства и покрыть дефицит – чтобы бюджетники не остались без зарплаты, – заметил в своём выступлении Гергенов. – В республике 12 тысяч школьников получают горячее питание из республиканского бюджета. Это 65 миллионов рублей. Средняя стоимость обеда – всего 21 рубль. И если бы сумму, которая тратится на доплаты, сократили хотя бы в два раза – то есть до 130 миллионов, распределили на горячее питание, было бы неплохо.

Депутат подчеркнул, что эти средства можно было бы направить и на развитие инфраструктуры, и помощь обычным пенсионерам, а в завершение предложил включить вопрос в повестку.

После бурных споров сокращение «золотых парашютов» на сессии решили не рассматривать. Однако 33 из 56 депутатов с подачи главы Бурятии Вячеслав Наговицына дали согласие на создание специальной рабочей группы, которой предстоит решить судьбу законопроекта о VIP-пенсионерах. В неё вошли представители администрации главы, профильных министерств и ведомств, ветеранских организаций, 15 депутатов (в том числе и сам Михаил Гергенов), а также специалисты аппарата Народного Хурала.

«Она не работает»

Спустя несколько недель вскрылись некоторые интересные подробности того голосования. В распоряжении «Байкал Финанс» оказался список парламентариев, которые выступили против создания рабочей группы.

- Самих противников широкого обсуждения реформы не так много: Леонид Белых, Борис Ботоев, Светлана Будаева, Цырен Доржиев, Игорь Зубарев, Лариса Крутиян, Анатолий Кушнарев, Евгения Лудупова, Валерий Назаров, Александр Стопичев, Евгений Ханхалаев, Баяр Цыденов и Баян Гуробазаров, – сообщает издание. – Напротив, среди сторонников реформы пенсионного обеспечения госслужащих немало тех, кто работает на постоянной основе в парламенте и, по идее, заинтересованы в том, чтобы ничего не менялось, а доплаты оставались максимально высокими.

В числе этих депутатов – Цыденжап Батуев, Баир Гармаев, Сергей Дроздов, Екатерина Цыренова и Виктор Малышенко.

По данным «Байкал Финанс», на апрельской сессии депутаты фракции КПРФ решили консолидированно голосовать за создание полноценной рабочей парламентской группы по реформированию системы доплат. Та, что была сформирована по решению сессии, судя по всему, существует только на бумаге.

- Я записался в эту рабочую группу, однако нас ещё не разу не собирали, – рассказал изданию депутат Бато Семёнов. – А ведь время идет, бюджетные средства продолжаются расходоваться, что наносит бюджету ущерб. Убеждён, что вопрос о работе парламентской группы необходимо поднимать на ближайшей сессии Народного Хурала.

К слову, об этом же в интервью телекомпании «АригУс» заявил сам автор законопроекта.

- В этом распоряжении (о создании рабочей группы – прим. ред.) в основном фамилии тех людей, которые получают или будут получать в будущем эти пенсии. И решение этой рабочей группы фактически уже ясно. Прошёл почти месяц, но она ни разу не собиралась, – сообщил Михаил Гергенов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях