Интернет
5534

Улан-удэнец запускает мобильное приложение для глобальной «переписи» бурят

С помощью приложения «Я - бурят» можно будет найти земляков в любой точке мира и построить генеалогическое древо

Фото из личного архива П.Сахияева

Знаете ли вы, сколько в мире бурят? Знаете ли вы имена своих предков до седьмого колена? Сможете ли вы найти земляков, находясь в чужой стране? Если хотя бы на один из этих вопросов, вы затрудняетесь ответить, то этот материал для вас.

Знакомьтесь, это Павел Сахияев, ему 31 год. Он родом из обычной бурятской семьи. Когда он был еще ребенком, вместе с родителями переехал в Магадан. Затем в Иркутск, потом вновь оказался в Улан-Удэ. Душа кочевника не позволяла сидеть на месте и без дела. Павел по образованию финансист. А работал он совершенно в разных структурах. Пробовал себя на госслужбе, открывал свой бизнес. В поисках себя, развития, новых знаний и впечатлений отправлялся в Малайзию и Китай. И сейчас у него есть еще одна задача, в решении которой помочь можем мы с вами. Как? Просто скачать приложение на свой смартфон.

 iburyat 1 iburyat 2  iburyat 3  iburyat 4 

Кликните на рисунок, чтобы увеличить

Скачать в AppStore

Скачать в Play Market

«Бурятская школа жизни»

Как это часто случается, наши земляки именно вдали от дома, особенно глубоко начинают интересоваться родной культурой, традициями, изучают родной язык. Как шутливо отметил Павел, за границей у всех включается функция «супербурят». Так и он сам все больше стал погружаться в историю своего народа, регулярно посещает хуралы в дацанах. Впрочем, в семье Павла всегда национальный дух был достаточно крепок.

- Когда мне было 12-13 лет, меня из города отправили жить и учиться в Могойтуйский район в деревню к дедушке. Когда он узнал, что я не говорю на бурятском, приказал всем не разговаривать со мной на русском и даже еды не давать, если спрошу не по-бурятски. Таким образом, экспресс-курсом за три недели я в совершенстве овладел языком, вообще в деревне прошел хорошую «бурятскую школу жизни», - с улыбкой и благодарностью вспоминает Павел Сахияев.

Многие предки молодого человека были буддийскими священнослужителями, дедушка по папиной линии изучал природу, занимался краеведением. После его смерти идея Павла о создании приложения, объединяющего всех бурят мира, окончательно укрепилась в его голове.

- Когда его не стало, я заметил, что у меня на том же месте, что у него появилась родинка. Немного не по себе стало, но в какой-то мере я воспринял это как знак, - рассказывает Павел.

Цифровая перепись бурят

В прошлом году первоначально Павел Сахияев задумался о создании приложения, где можно будет отслеживать расписание молебнов в дацанах.

- Я раз в два дня ездил молиться на хуралы в дацан. И никак не получалось заранее узнавать где, во сколько и какой молебен проходит. Нужно узнавать по телефону, который не всегда берут, или приезжать смотреть расписание. В общем, неудобно. Я подумал, как было бы здорово, если б было приложение, которое уведомляло о хуралах, - объясняет он.

Павел собрал из числа друзей маркетологов и программистов и предложил создать мобильное приложение с расписанием хуралов. Постепенно задумка трансформировалась в более глобальный проект.

- Это что-то вроде всемирной цифровой переписи бурят. То есть мы можем посмотреть, сколько всего на планете бурят со смартфонами, грубо говоря. По геопозиции можно будет определить где находятся буряты – в каких городах и странах. Где ярче цвет на карте, тем больше там бурят, - рассказывает Павел.

Мобильное приложение адаптировано для операционных систем iOS и Android. Тестовая версия появилась в декабре прошлого года. И без рекламы и продвижения его скачали около 600 человек. С идеей Павла Сахияева познакомился хамбо лама Дамба Аюшеев и лично одобрил проект.

- Хамбо лама сказал, что идея хорошая. Но время на это придется потратить достаточно много, примерно года два-три. Поэтому он наказал мне обязательно завершить проект, не бросать, - говорит автор приложения.

Родословная онлайн

Приложение «Я - бурят» по функционалу не ограничится лишь пересчетом бурят. Регистрируясь в системе, вы получите свой профайл как в любой социальной сети, где заполняете свои данные. Затем вы можете начать строить свое генеалогическое древо. В приложении будут учтены все рода и племена бурят.

- Допустим, вы знаете свою родословную до пятого колена. И у кого-то предки полностью совпадают и у него древо до седьмого колена. Пообщавшись с этим человеком, вы выясняете, что вы родственники и подключаетесь друг к другу и строите свое древо дальше, - объясняет идею Павел.

Информация о древе рода может быть открытой или закрытой по желанию участников. Вопрос о том, могут ли регистрироваться в приложении представители других национальностей, Павел решил легко. Приложение открыто для всех – кто-то будет с иконкой «гость», кто-то «участника».

- Это будет интересно многим. В приложении можно будет зарабатывать баллы, в зависимости от того, сколько человек контакт-листа твоего телефона зарегистрированы в системе. На баллы можно покупать бурятские сувениры, книги и прочее, - говорит разработчик приложения. – Также веду переговоры с учеными, чтобы расставить на карте места силы родов. Будет удобно, если с помощью приложения по геопозиции можно доехать до священного места рода.

Разумеется, создание подобного проекта требует тщательной проработки, определенных сил и средств. Павел уже досконально изучил историю бурятского народа, буддизма. Сам он поднял свою родословную, составленную дедушкой, вплоть до 14 колена. Вложил в приложении несколько сот тысяч рублей. По его словам, главная его цель – объединение народа.

- Буряты, часто можно заметить, бывают недружные. Делятся на восточных и западных, по районам и так далее. Нам нужно наоборот быть единым целым, только тогда мы будем сильным народом, - считает Павел. – А когда практически у каждого есть смартфон с Интернетом, скачать приложение не составит труда и, на мой взгляд, такой процесс будет интересен для каждого. Многие уже давно создают семейные, родовые чаты в Вайбере, Вотсаппе, группы «Вконтакте» и успешно регулярно общаются с родственниками, где бы они ни были.

Приложение будет оставаться бесплатным и в полную силу первая рабочая версия будет запущена совсем скоро.

Те, кто заинтересовался проектом и в силах помочь в разработке приложения «Я - бурят» может связаться с Павлом по Вайберу: 8-999-423-00-90, а также свои пожелания можно оставить в группе «Вконтакте».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях