МВД
1931

Блогером, подделавшим указ Путина, заинтересовались правоохранительные органы?

Сам Эрдэм Гомбоев назвал информацию о возбуждении уголовного дела «уткой»

Фото с личной страницы Э.Гомбоева в Facebook

Напомним, ещё в феврале одно из республиканских интернет-изданий сообщило, что президент страны «отправил» главу Бурятии в отставку.

- По неподтверждённой официально информации, 18 февраля Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Бурятии Вячеслава Наговицына, – отмечалось в публикации. – Данная процедура необходима для запуска механизма выборов нового главы в сентябре 2016 года.

Вскоре статья исчезла с сайта. Пресс-секретарь главы Бурятии Александр Мальцев в разговоре с корреспондентом infpol.ru опроверг его отставку, однако подтвердил, что Наговицын и в самом деле в тот момент находился в Москве: он лично контролировал подготовку к празднованию Сагаалгана и, кроме того, принял участие в ряде встреч в федеральном правительстве, Министерстве транспорта и с представителями холдинга «Вертолёты России».

Судя по всему, журналистов ввёл в заблуждение «фейковый» указ Путина. По данным портала 03grb, его распространил в Сети местный блогер и общественник Эрдэм Гомбоев, который, к слову, известен своим оппозиционным отношением к Наговицыну. А накануне, 15 марта, в ряде СМИ появилась информация, что за подделку президентского указа в отношении Гомбоева возбуждено уголовное дело. Как передаёт тот же 03grb, его расследует Федеральная служба безопасности.

Сам Эрдэм Гомбоев эти слухи опроверг.

- ФСБ против меня не возбуждало никаких уголовных дел. Что за утка? – написал он на своей личной страничке в Facebook.

В телефонном разговоре с корреспондентом ARD Гомбоев подчеркнул, что правоохранительные органы уголовное дело по вышеупомянутому инциденту не возбудили.

Как стало известно infpol.ru, ФСБ расследованием не занимается. Информационное агентство «FlashSiberia» со ссылкой на свой источник сообщает, что проверку проводят следователи и с блогером уже, якобы, состоялась беседа. Однако в СКР по Бурятии это не подтвердили. В МВД по Бурятии информацию о возбуждении уголовного дела не опровергли, однако от подробных комментариев воздержались, сославшись на закон о персональных данных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях