Авто
3045

На улицах Улан-Удэ внезапно стало больше автоинспекторов

Резкую активизацию на дорогах в ГИБДД республики объясняют профилактикой

Фото автора

В последние дни автомобилисты города наблюдают небывалое количество сотрудников ДПС на дорогах. Наряды полицейских обычно дежурят с раннего утра по три человека. И это продолжается последнюю пару недель.

- Я езжу каждый день по Трубачеева с 18 квартала. Если раньше и одного сотрудника ГАИ не замечал, то теперь такое ощущение, что стоят через каждые 200 метров, - рассказал автолюбитель Баир. – Я сначала думал, что какой-нибудь «план перехват» работает, но не каждый же день.

Подобная картина наблюдается и в других частях города.

- Я, например, насчитал три наряда ДПС у дороги, пока ехал на работу. В сотых кварталах, в Горьком на переезде возле «Абсолюта» и на Бабушкина, - отметил улан-удэнец Алексей. – Не говоря, уже о тех, что стоят в центре города.

Вчера усиленные наряды ДПС дежурили на Бурводе и Левом Береге.

- Там было много сотрудников ГАИ. Два патруля видел на Бурводе, еще пару - в районе Левого Берега, благо, не остановили. Чувствуется, что в последнее время их стало довольно много, - рассказал житель левобережья Геннадий.

Многие автолюбители связывают такую активность сотрудников Госавтоинспекции с новостью, облетевшей федеральные новостные сайты. Как сообщил РБК, президент страны остался недоволен аварийной ситуацией в России. Он отметил, что количество жертв ДТП «остается, тем не менее, неоправданно высоким». Отдельно Путин призвал повысить ответственность за нарушение ПДД на пешеходных переходах и добиться кардинального снижения количества погибших и пострадавших в дорожных авариях. По словам президента, за последние десять лет в России в результате ДТП погибли 350 тыс. человек, а ранения получили более 3 млн. человек. Глава государства отметил, что эта цифра соответствует численности населения «достаточно приличного города», «абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей».

Как пояснили infpol.ru в Госавтоинспекции Улан-Удэ, действительно, их сотрудники брошены на обеспечение профилактических мероприятий в городе. В частности, инспекторы дежурят на дорогах возле школ, детских садов, университетов и оживленных пешеходных переходах.

По статистике, предоставленной отделом пропаганды УГИБДД по Улан-Удэ, в столице наблюдается некоторый всплеск ДТП, в которых пострадали пешеходы. Всего с начала года в городе произошло 88 происшествия, погибло 6 человек, ранено 123 человека. Из них с пешеходами связано 50 ДТП, один пешеход погиб, 54 получили травмы. За аналогичный период прошлого года произошло 42 наезда на пешехода, три человека погибли, 45 получили ранения.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях