Общество
3273

В 2016 году размеры детских пособий в Бурятии увеличились на 7 процентов

Однако прожиточный минимум при этом снизился

Начнем с хорошего. Согласно постановлению правительства РФ, с 1 февраля 2016 года увеличен размер детских пособий на 7%. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцзащиты РБ. Теперь, к примеру, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в сумме 18615 рублей, ежемесячные выплаты по уходу за первым ребенком составят 3490 рублей.

Однако, к сожалению, есть и другие финансовые новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев установил в IV квартале 2015 года прожиточный минимум на душу населения в 9 452 рубля, сообщает РИА Новости.

По сравнению с прошлым кварталом он уменьшился на 2,28 процента (его величина тогда составляла 9 673 рубля). Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 10187 рублей, для пенсионеров — 7781 рубль, для детей — 9197 рублей.

Справка infpol.ru
Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни населения в стране. Его значение используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях