Байкал
2101

Волна «терактов» докатилась до Читы и Якутска

Сразу в двух городах Сибири в полицию поступили сообщения о заложенных бомбах

Фото с сайта zabmedia.ru

В Чите "минировали" аэропорт

Читинский аэропорт оцеплен полицией из-за звонка неизвестного человека, который сообщил о якобы заложенной бомбе. Об этом «Забмедиа» сообщил один из сотрудников аэронавигации аэропорта, сообщает «Забмедиа».

- На территорию аэропорта, аэродрома не пускают никого – ни сотрудников, ни тем более читинцев. Как стало известно тревога не учебная, а из-за звонка, в котором сообщили, что в здании заложена бомба. Даже на проходной, где обычно стояли наши сотрудники – всех убрали и встали полицейские. По поводу прилета-отлета точно сказать не могу, но вероятнее всего принимать прилетающие рейсы Чита будет, а вот вылеты задержатся, - рассказал очевидец.

Он отметил, что работников, которых не впускают на свои рабочие места не отправляют домой, однако и не обозначают какое время им придется ждать, пока ситуация урегулируется люди находятся недалеко от аэропорта и ждут.

Также утром полицейские оцепили территорию вокзала из-за сообщения о подозрительном предмете.

- В полицию позвонил неизвестный и сообщил о бесхозном предмете. С территории вокзала эвакуированы люди, на месте работают ОМОН, саперы, информация проверяется, - рассказала она.

Аналогичная ситуация складывается возле торгово-развлекательного центра «Макси», сообщил «Забмедиа» очевидец.

- Более 100 сотрудников торгового центра стоят на улице. Полиция их не пускает в здание. Не организованы никакие пункты сбора, автобусы, в которых люди могли бы согреться. Нет скорой помощи, - рассказал очевидец.

В Якутском аэропорту "заложили" бомбу

Шесть авиарейсов задержаны утром в пятницу в аэропорту Якутска из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве, в итоге бомбы не нашли, сообщил РИА Новости представитель аэропорта.

- Утром в пятницу из-за сообщения о бомбе было эвакуировано около 300 пассажиров и работников аэропорта. Задержаны шесть рейсов – один на Москву и пять внутренних. Специалисты обследовали здание, бомбу не нашли, режим эвакуации отменили. Сейчас идет регистрация пассажиров на отменённые рейсы, — сказал собеседник агентства.

Напомним, анонимное сообщение о заложенных бомбах поступило вчера в МВД Бурятии. С утра правоохранительные органы оцепили крупные торговые центры города, железнодорожный вокзал и аэропорт Байкал. По сообщению очевидцев, к 10.30 полиция Улан-Удэ начала постепенно снимать оцепления с торговых центров. Ранее стало известно о том, что отбой тревоги был дан в аэропорту.

Подобные события 9 марта происходили и на Дальнем Востоке, под угрозой «взрывов» находились Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Петропавловск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях