МЧС
1665

У спасателей Бурятии появилась «эскадрилья» беспилотников

Управлять аппаратами будет специально обученная группа специалистов

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии

На днях в Бурятию поступили два беспилотных летательных аппарата марки «Phantom 3». Квадрокоптеры способны с воздуха следить за ледоходом на реках и природными пожарами, сразу же передавать изображение оператору в режиме реального времени. 10 марта в Улан-Удэ состоялся первый запуск беспилотника.

mchscuadro 2

mchscuadro 3

- Для работы с квадрокоптерами в МЧС Бурятии создали группу беспилотных летательных аппаратов, состоящую из трех человек. Чтобы управлять ими, специалисты ГУ МЧС России по Бурятии прошли обучение в Чите, где получили соответствующие дипломы, - рассказал внештатный оператор группы Валерий Сайко.

С помощью планшета спасатели координируют полет аппарата. На компьютер в он-лайн режиме передаются полученные с местности высокачественные фото-, видеокадры. Цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать связь с дроном на расстоянии до двух километров, летательный аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров.

- Полет показал, что аппарат работает в различных режимах, способен мониторить ситуацию с воздуха, - сказал Валерий Сайко.

В ближайшее время квадрокоптеры будут использоваться во время мероприятий по распиловке льда, позволяющие предотвратить образования заторов и подтоплений в паводкоопасный период.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях