компенсация
2040

Бывший военнопленный из Бурятии получит компенсацию от Германии

Размер выплаты составит две с половиной тысячи евро

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Бурятия"

Новость, которая буквально ошеломила россиян, уже сегодня подтверждена официальными документами. Спустя 70 лет после окончания Второй мировой советские солдаты, которые были в немецком плену и до сих пор живы, получат компенсацию от Германии. Эту информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел. А Минтруд уже начал работу по поиску этой категории граждан, пишет РГ.

Право на получение 2,5 тысячи евро распространяется на военнослужащих CCCP, находившихся какой-либо срок в германском плену в период c 22 июня 1941-го по 8 мая 1945 года Выплата имеет сугубо личный характер: ёе не смогут получить родственники или наследники бывшего пленного. Военные комиссариаты Бурятии приступили к работе, подняли архивы, изучили документы, сообщает БГТРК.

- Были досконально изучены личные дела участников ВОВ, которые состоят на пенсионном обеспечении Минобороны России. Более 355 из тех, кто находился в плену – наши земляки, – рассказал в интервью телекомпании врио начальника отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Бурятии Александр Мартынов.

Поиски увенчались успехом: из ныне здравствующих бывших пленных нашли одного. Сейчас фронтовику Ефрему Андреевичу Ковалёву 97 лет. Те страшные годы он вспоминает с горечью и болью. Храбрый танкист попал под взрыв снаряда, а очнулся уже в немецком плену.

- Бах! Я только слышу бах – и всё! Такой взрыв, просто не расскажешь словами. И больше ничего не помню. Ничего не чую, что, где. Вот такое дело, очутился я у немцев. Убивали, стреляли, какой солдат не понравится – пачками нас собирали, – рассказывает он.

Дальше была долгая и страшная цепь лагерей. Сначала в Литве, где советским пленным готовили самую изощрённую мученическую смерть.

- Где собирали, там заражали тифом, вшой, оттуда отправляли уже умирать. До 300 человек за ночь уничтожали, на телегу как дрова – и вывозят за ограду. Там траншея была. Туда сваливали, – вспоминает Ефрем Ковалёв.

Позже не менее страшное – работы в немецких шахтах, где советских пленных буквально сживали со свету, заставляя выполнять самую тяжёлую работу. Выжил ветеран чудом. О гуманитарном жесте немцев в 2,5 тысячи евро он говорить не хочет: мало верится. Однако в Бурятии факт подтверждают. Дело Ефрема Ковалёва сейчас рассматривается, сведения проверяются.

Между тем, политики уже сейчас расценили это как хорошо продуманный политический шаг, как попытку не только загладить вину, но и пойти на сближение с Россией.

- Этот шаг политический и призван улучшить имидж Германии на фоне начавшихся разговоров о Третьей мировой войне. Он должен улучшить имидж её как страны, которая развязала Вторую мировую. Германия явно подаёт сигнал о том, что хотела бы улучшения взаимоотношений с Россией, – считает политолог Эрдэм Дагбаев.

Массовый мониторинг участников Великой Отечественной проводит и Минсоцзащиты республики.

- Очень часто бывает, что ветеран ВОВ не говорит, не упоминает о своём нахождении когда-либо в плену. Мы призываем родственников выяснить это, чтобы претендовать на выплату в 2,5 тысячи евро, – подчёркивает пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии Юлия Малышевская.

Если вдруг таковые найдутся, необходимо обратиться в центры соцзащиты по месту жительства. Срок подачи заявлений заканчивается 30 сентября 2017 года.

- Решение о выплатах, по сути – государственное признание вины перед советскими военнопленными. Но сегодня каждый отдаёт себе отчёт, что компенсации никогда не смогут возместить России всех потерь, и нацистские преступления не окупятся никакими денежными выплатами. По подсчётам историков, в немецком плену побывали более пяти миллионов советских солдат. Больше половины умерли в нечеловеческих условиях, так и не дождавшись Победы, – отмечает БГТРК.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях