Общество
2124

Бурятия на 60 минут погрузится в темноту

19 марта в республике пройдет всемирная акция «Час земли»

Фото russianstock.ru

В этот день всех, кому небезразлично будущее планеты и сохранение природы, призывают на один час – с 20.30 до 21.30 – по местному времени – выключить свет и все электроприборы. Как сообщает Министерство природных ресурсов Бурятии, организатором необычного мероприятия выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Ожидается, что 19 марта уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир погаснут в тысячах городах по всему миру.

Первый «Час Земли» был организовал в 2007 году Всемирным фондом дикой природы Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 1 миллионов человек. А уже на следующий год к «Часу земли» присоединились 35 стран мира. В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, знаменитого моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. Каждый год список участников пополняется.

Россия впервые «погрузилась во тьму» на час в 2009 году, однако ряд энтузиастов поддерживал эту акцию и ранее. В «Часе Земли» ежегодно участвуют российские знаменитости – телеведущие Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина, группа «Виагра» и многие другие. По уже сложившейся традиции, в российской столице в назначенное время «гаснет» подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной Площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 100 других известных по всей стране московских зданий. Такой размах возможен благодаря поддержке администрации президента и Минприроды и департамента природопользования правительства Москвы. Активно подключаются к акции и другие регионы, а всего в неё участвуют более 120 городов страны.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях