Дом
2572

Бездомные собаки терроризируют окраины Улан-Удэ

В столице республики продолжают борьбу с беспризорными животными

Фото Юлии Плехановой

Специалисты администрации города, комбината по благоустройству вместе с журналистами проехались по отдаленным поселкам города, чтобы собственными глазами увидеть, как обстоят дела с беспризорными собаками в Улан-Удэ.

Что творится

Первым пунктом остановки стал поселок Энергетик. Здесь животные стаями бродят между жилыми многоэтажками, забредают на территорию местной школы и сбиваются в стаи.

dogs 3

dogs gennadiy

- Собаки бесконтрольные, некоторые у нас здесь их специально разводят, подкармливают. Причем складывается ощущение, что специально разводят женских особей, чтобы они больше плодились, - рассказал местный житель Геннадий. – Я, понимаю, гуманность. Но гуманность, это когда ты дома собаку содержишь, водишь ее на поводке, ухаживаешь. А когда собаки полуголодные бегают во дворе – это называется опасность. В первую очередь, для местных детей.

На выезде из поселка бездомные животные организовали себе настоящее логово. Тропинка в снегу, утоптанная бесчисленными следами собачьих лап, ведет к узлу теплопровода. Там повсюду разбросаны остатки еды, валяются вмерзшие в снег трупы животных.

dogs 4

Не лучше ситуация обстоит и в 113-м квартале. Местные жители жалуются на то, что в округе обитает несколько десятков бездомных собак. При этом они дружно живут с местными бомжами, которые их подкармливают, взамен животные сторожат их жилища – канализационные люки.

dogs 5

- У каждого колодца своя свора собак. Они живут небольшими стайками, все собаки агрессивные, на людей бросаются. У нас многие их подкармливают, животные роются в мусорках, разбрасывают отходы по всему двору, а здесь дети играют, - поделился местный житель Борис Романов.

Схожая ситуация и в других отдаленных поселках города.

Меры борьбы

Администрация города активно борется с напастью бездомных животных. Однако, учитывая опыт прошлых лет по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных домашних животных выделенные средства на 2016 год составляют 40% от потребности. То есть просто не хватает денег.

dogs tulonov

- С начала года между комитетом городского хозяйства и комбинатом по благоустройству Улан-Удэ заключено два муниципальных контракта на выполнение работ по отлову, транспортировке безнадзорных домашних животных на сумму 198 960 руб. или отлов 140 особей, - рассказал начальник комитета Алексей Тулонов.

По его словам, с комбинатом будет заключен договор на отлов 300 собак на общую сумму порядка 400 тысяч рублей.

Вместе с тем, на электронной площадке «РТС-тендер» размещен муниципальный заказ по выполнению мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных домашних животных в столице.

- Тендер размещен на отлов 3780 особей, начальная максимальная цена контракта составляет почти 7 млн. рублей. Процедура торгов будет проведена путем открытого конкурса, ориентировочные сроки проведения открытого конкурса 25 марта, - рассказал Тулонов. – Пока заявок не поступало, но судя по опыту, они поступят за два-три дня перед торгами.

Работники комбината по благоустройству выезжают на отлов собак ежедневно с четырех часов и до восьми часов утра. Всего по городу работает четыре бригады, три из них прикреплены к определенному району, одна – на подхвате.

Отлов специалисты производят с помощью удавок, сетей и пневматических ружей и пистолетов. В пневматику заряжают специальные дротики с обездвиживающим препаратом - гатилином.

dogs golov

- Собачку обездвиживают на некоторое время. Но не на каждую собаку препарат сразу действует, некоторые убегают, приходится ездить их искать, - отметил главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» Сергей Голов.

Также он рассказал, что на месте работники комбината умерщвлять собак не имеют права. Для этого существует специальная процедура. А те слухи, которые гуляют между горожан, что якобы собак отстреливают прямо на улице, не имеют под собой основания.

- Всех отловленных собачек мы привозим на улан-удэнскую станцию ветеринарной помощи, там их осматривают, затем помещают в пункт передержки, где собаки живут некоторое время. В этот период ветеринарная служба обследует собак, берет биологические анализы, то есть проверяют на болезни и принимают решение об умерщвлении, - рассказал специалист.

dogs 7

По его словам от граждан поступает порядка 15 заявок в день. На каждую заявку комбинат должен отреагировать в течение 10 дней. Однако отлов собак сопряжен с определенными трудностями.

- Вот видите, здесь бегает пять-шесть собак. Но за один раз поймать всех разом обычно не получается. Бригадам приходится возвращаться на одно и то же место снова и снова. Собаки – умные животные, они подставляться не будут, - сообщил Голов.

Как уточнил специалист, с заявками на отлов бродячих собак горожане могут обратиться напрямую в комбинат по телефону 44-46-77. От организаций заявки принимаются в письменном виде.

dogs 6

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях