депутаты
4060

Украина потребовала от Монголии возместить ущерб за нашествия хана Батыя

Улан-Батор, в свою очередь, просит огласить весь список пострадавших

Фото Александра Гармаева

Напомним, информация о том, что власти Незалежной намерены взыскать с Монголии компенсацию за разрушение Киева войсками Батыя в XIII веке, появилась в Сети ещё весной прошлого года. Тогда Верховная Рада приняла постановление под громким названием «О геноциде украинского народа в 13-м веке преступным режимом Монгольской империи». Депутаты украинского парламента заявили, что в случае отказа Монголия будет признана страной-агрессором и пообещали обратиться в мировое сообщество для «введения санкций».

Реакция монгольской стороны была совершенно спокойной, но носила ироничный тон, сообщил тогда телеканал РЕН ТВ. В частности, председатель Великого государственного хурала Зандаахуугийн Энхболд заявил, что резолюция украинской Рады «смехотворная» и является «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии».

- Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более – в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке – плод нездоровой фантазии украинских депутатов, – подчеркнул он. – Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей. Мы с нетерпением ждём оглашения полного списка потерпевших.

Многие тогда расценили требования Украины о компенсации как шутку. Но накануне пресс-аташе посольства Монголии в Москве Лхагвасурэн Намсарай подтвердил, что власти Незалежной и в самом деле намерены добиваться возмещения ущерба. Из Киева даже направили официальное письмо, сообщил он в эфире «Вести ФМ».

- Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому Государственному Хуралу, что в XIII веке хан Батый организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И про это на российских и монгольских сайтах все написали, – напомнил начало этой истории пресс-атташе посольства Монголии в России. – Наш председатель Великого Государственного Хурала ответил, что в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые подпали под геноцид, и членов их семей, мы будем готовы платить.



Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях