Горсовет
3329

В Улан-Удэ члена КПРФ «выпроводили» с сессии горсовета

По словам Ксении Плехановой, сотрудник городской администрации в грубой форме потребовал покинуть зал заседаний

Фото Юлии Плехановой

Инцидент произошёл во время обсуждения вопроса о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

- Администрация, как всегда, в своём репертуаре. При обсуждении, пожалуй, самого важного для улан-удэнцев вопроса – о повышении платы за проезд – чиновники выгнали из зала заседания неуместных представителей общественности. И дальше, втихушку, продолжили принимать столь важное решение. Отрадно, что только КПРФ (в лице депутата Анатолия Ковалёва – прим. ред.) не поддержала данную инициативу и голосовала против, – отметила она.

К молодому политику подошёл представитель мэрии и попросил её выйти из зала.

- Он не представился и сказал: «Вы несогласованная личность». Предупредил, если я не покину зал заседания самостоятельно, он вызовет охрану. Ещё добавил, что нужно как минимум за неделю согласовывать своё присутствие, чтобы попасть за сессию горсовета, – рассказала Ксения Плеханова. – Я выясняю его фамилию и должность, и готовлю жалобу. Власть у нас настолько далека от общества, что уже не стесняется в открытую отгораживаться от общественности и даже угрожать своими охранниками. Видимо, администрации города есть что скрывать и чего бояться.

В мэрии, между тем, отмечают, что те, кто не аккредитовался на сессию заранее, присутствовать на ней не имеют права.

- В соответствии со статьёй 2 регламента городского Совета лица, желающие присутствовать на заседаниях, обязаны зарегистрироваться в аппарате городского Совета за сутки до начала заседания, – подчеркнул начальник Управления по информационной политике Улан-Удэ Юрий Сибиряков.

Но, возможно, уже в ближайшем будущем посещать сессии горсовета смогут все желающие. Такое решение депутаты приняли 25 февраля на минувшей сессии горсовета.

- Положение о том, что незарегистрированные лица не допускаются в зал заседания городского Совета, было исключено. Данное решение вступит в силу после официального опубликования. На сегодняшний день оно не опубликовано, – отмечает Юрий Сибиряков.

Кстати, в середине декабря 2015 года в мэрии заявили, что улан-удэнцы смогут беспрепятственно посещать сессии. Но, как уточнил тогда председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета Александр Барданов, для этого нужно будет заранее зарегистрироваться.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях