Общество
1802

Бурятия «покинула» список аутсайдеров по качеству жизни

По мнению федеральных экспертов, за год ситуация в республике улучшилась

Фото russianstock.ru

Накануне агентство «РИА Рейтинг» обнародовало список российских регионов с самым высоким и самым низким качеством жизни. Авторы исследования проанализировали 73 показателя и объединили их в 11 групп, которые характеризуют основные аспекты качества жизни в отдельно взятом регионе. Среди них – уровень экономического развития и образования, доходы, безопасность, занятость и здоровье населения, обеспеченность различными видами услуг и объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, уровень образования, состояние малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

В ТОП-10 наиболее «комфортных» для жизни регионов вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. Как сообщают «РИА Новости», в рейтинге 2014 года, который рассчитывался по сопоставимой методике, эти регионы также входили в первую десятку.

Курганская и Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ингушетия, Чукотский автономный округ, Калмыкия, Алтай и Тыва оказались в числе «аутсайдеров». Здесь, отмечают эксперты, также не произошло существенных изменений: восемь из этих регионов оказались в «хвосте» рейтинга и в прошлом году. К ним добавились Карачаево-Черкесская республика, которая опустилась с 73-го места на 83-е, и Крым, вошедший в 2014 году в состав России (76-е место). А вот Бурятия чуть-чуть сдвинулась и, можно сказать, покинула список регионов-аутсайдеров, переместившись с 75-ой позиции на 74-ую.

Как отмечают «РИА Новости», изменение позиций в нижней части рейтинга отчасти обусловлено включением в него двух новых субъектов России. Это Крым и город федерального значения Севастополь.

- Изменения в основном произошли в середине списка, – отмечает издание. – Лидером по росту стали Волгоградская (+13 позиций) и Сахалинская области (+9). Оренбургская и Амурская поднялись в рейтинге на шесть позиций.

Наибольшее падение показала Северная Осетия - Алания (-14 позиций), Красноярский край (-10) и Карачаево-Черкесская республика (-10). Довольно существенно понизилась в рейтинге Владимирская область (-9) и Якутия (-7). Ивановская и Тверская области и Карелия «потеряли» по шесть позиций.

Прогнозы специалистов неутешительны.

- В 2016 году на фоне нестабильной экономической ситуации вряд ли стоит ожидать существенного улучшения качества жизни. По мнению экспертов РИА Рейтинг, полюсы рейтинга, скорее всего, не изменятся, то есть сильные и развитые в экономическом плане регионы по-прежнему останутся в лидерах, а дотационные регионы со слабой экономикой вряд ли смогут показать рост позиций, – подчёркивают «РИА Новости». – В то же время можно ожидать улучшения позиций Севастополя и Крыма, вошедших в состав России в 2014 году и постепенно встраивающихся в новые для них экономические реалии. Также вероятно снижение позиций некоторых нефтегазодобывающих регионов – из-за снижения цен на углеводородное сырьё, которое является основой для их экономики.

Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций. Промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере, подчёркивают эксперты. При этом сложнее всего придётся субъектам с высокой степенью дотационной зависимости – в силу ограниченности бюджетных средств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях