Общество
1576

Осужденные Бурятии исправляются в храмах

Отбывать обязательные работы теперь можно в церквях республики

Фото автора и представлено УФСИН России по РБ

О деталях нововведения и о том, как отнеслись осужденные к такому виду наказания, infpol.ru рассказал и.о. начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РБ подполковник внутренней службы Сергей Гулин.

s gulin

- Как пришла идея осужденных устраивать работать в храм?

- В ноябре было совещание на базе учебного центра. Мы пригласили батюшек для работы в храмах, которые расположены в приходах на территории наших учреждений исполнения и наказаний, связанных с лишением свободы. Тогда и было предложено заключить соглашение с храмами и монастырями Бурятии по трудоустройству осужденных к обязательным работам. Это общественно полезные работы на благо города, сельских поселений.

- В других регионах имеется такая практика?

- Пока не могу сказать. Мы и сами-то начали работу только 2 месяца назад.

- В каких районах осужденные могут пройти подобные меры наказания?

- Проведена работа в Советском районе в Свято-Одигитриевском соборе, в Свято-Троицком храме. В Октябрьском районе - в приходе в честь Рождества Христова, храме Вознесения Господня. В Тарбагатайском районе - в приходе в честь Святителя Николы, в Селенгинском – в приходе храма иконы Божией Матери «Казанская», по Прибайкальскому району - в селе Батурино (Сретинский женский монастырь). По Северобайкальскому району - приход иконы Владимирской Божией матери. Проведена работа в Тункинском, Иволгинском, Муйском районах.

- А если человек другого вероисповедания?

- Осужденные направляются в храмы по желанию. На следующем этапом заключим договор с дацанами. Если гражданин атеист, то никто его заставлять не будет.

- В каких случаях назначают обязательные работы?

- В основном, это не тяжкие преступления: кража, нанесение побоев, угроза убийств, езда в состоянии алкогольного опьянения. Средний возраст осужденных 25-30 лет.

- Сколько часов обязательных работ обычно дается?

- В основном, 200-250 часов. Это, в среднем, это три месяца. Если в течение недели осужденный не отработает положенные 12 часов или вовсе не будет ходить, выносится представление в суд и производится замена обязательных работ на лишение свободы. К примеру, 8 часов обязательных работ заменяются одним днем лишения свободы.

- Сколько человек приговорено к обязательным работам в прошлые годы?

- В прошлом году к обязательным работам по Бурятии было приговорено 884 осужденных. В 2014 году -1003 человек. Такая разница связана с тем, что в прошлом году под амнистию попало свыше 2 000 осужденных всех категорий, в том числе сюда попали и обязательные работы.

- И все –таки, насколько осужденные готовы работать при храмах?

- На сегодня, из тех, кому предложили работы в храмах, никто не отказался. Помимо того что они работают на благо общества, батюшки проводят с ними беседу по заповедям: не убей, не укради и т.д. В принципе, я думаю, если 1 человек из 10 внемлет этим заповедям, повторной преступности меньше будет. Их там кормят, они ходят на праздники. Один осужденный рассказывал, что готовил купель для купания, и ему даже подаяния вручали.

- А есть примеры исправления людей по собственной инициативе?

- Был случай, когда осужденный по собственной инициативе наладил мост. Глава посмотрел и засчитал эту работу, прокуратура тоже согласилась. У нас был осужденный, который косил сено для ветерана ВОВ. Все согласились, что это благое дело и засчитали этот вид работ.

- Какой эффект ожидаете от работы в храмах?

- Я надеюсь, что будет сокращение количества повторных представлений осужденными, которые отбудут наказание в храмах, монастырях. Надеюсь, они услышат слова священников и переосмыслят свои цели в жизни. Мы, кстати, завели отдельную статистику для них. Проведем психологическое обследование, анализ, узнаем, что поменялось в жизни осужденных. Проследим, совершают ли после преступления или трудоустроились. Считаю, преступность явление социальное: отсутствие рабочих мест, плохое воспитание, окружение. Если человек исключит негативные факторы из своей жизни, сможет изменить себя в лучшую сторону.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях