Общество
2001

Бурятия попала в десятку «самых безработных» регионов страны

Ситуация на рынке труда республики остаётся напряжённой

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба министерства труда России, с 10 по 17 февраля численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 1,6 % и составила 1 046 611 человек. Этот показатель возрос в 79 российских субъектах и снизился только в трёх – Амурской и Еврейской автономной области, а также в Забайкальском крае. В Саратовской области, Чечне и Ингушетии ситуация не изменилась. В списке «рекордсменов» по числу официально нетрудоустроенных граждан значится 10 регионов.

- Наиболее значительный рост численности безработных отмечен в Севастополе, Бурятии, Северной Осетия, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чувашской республиках, Краснодарском крае, Сахалинской области, Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округе, – подчёркивают в федеральном ведомстве.

По состоянию на 17 февраля суммарная численность работников, находившихся «в простое» по инициативе руководства, составила 38 805 человек. Порядка 257 тысяч россиян трудятся неполный рабочий день, а более 3 тысяч жителей страны находятся в административном отпуске. По состоянию на 17 февраля количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,1 миллионов единиц.

Напомним, ранее, на съезде «Единой России» премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявлял о готовности Москвы поддержать «проблемные» территории.

- Регионы, где ситуация с работой напряжённая, в прошлом году получили дополнительную поддержку государства. В бюджете зарезервированы средства и на этот год. Мы будем эту поддержку продолжать. В ряде регионов правительство профинансирует программы поддержки занятости незамедлительно, – цитируют Медведева «РИА Новости».

Председатель правительства добавил, что по сравнению с прошлым годом уровень безработицы в стране увеличился незначительно.

- То есть того, чего все боялись – что будут массовые увольнения и сокращения, а люди останутся на улице – не произошло. Однако ситуация на рынке труда все же непростая, проблемы в экономике негативно сказываются на уровне безработицы, – подчеркнул он.

В 2016 году общий размер дополнительной материальной помощи субъектам страны из государственного бюджета составит около 3 миллиардов рублей.

Напомним, на депутатских слушаниях, которые состоялись в мэрии города на минувшей неделе, начальник Управления МВД России по Улан-Удэ Владимир Казадаев сообщил, что ухудшение экономической ситуации в столице Бурятии повлияло на рост преступности. По данным центра занятости населения, в прошлом году без работы осталось более 10 тысяч человек. Против 12600 горожан возбуждены уголовные дела. Половина из них пошли на кражи, грабежи и разбои, передаёт телекомпания «АригУс».

- Несмотря на комплекс мер профилактического характера, в 2015 году не удалось добиться снижения уровня преступности, рост которой составил 13%. Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 295 преступлений. Основной причиной общего роста преступлений явилось ухудшение экономической ситуации, – подчеркнул Казадаев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях