Общество
2565

В Бурятии не работают десятки тысяч мужчин

Ко Дню защитника Отечества Министерство экономики республики подготовило любопытную статистику

Фото rutube.ru

Где работают мужчины Бурятии? На этот вопрос ответили в ведомстве. Оказалось, что больше всего представителей сильного пола заняты в сфере транспорта и связи.

23 февраля День защитника отечества отмечают в России, Беларуси и Кыргызстане. Принято было считать, что именно в этот день в 1918 году отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Если раньше праздник считался днем мужчин, служащих в армии или других силовых структурах, то сегодня это скорее День настоящих мужчин. Накануне праздника предлагаем посмотреть, где работают мужчины нашей республики.

Из 978,5 тысяч жителей республики представителей сильной половины человечества - 466 тысяч. Как всегда получается, слабого пола по статистике больше – больше полумиллиона.

Мальчиков до 15 лет в нашей республике - 114,2 тысячи. Примерно 299 тысяч мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. И чуть больше 50 тысяч мужчин перешагнули за 60 лет.

Итак, где же трудятся наши мужчины? Большинство – 31 323 человек – работают в сфере транспорта и связи. 25 515 человек зарабатывают на хлеб на обрабатывающих производствах. Еще 23 479 человек – это чиновники, военные и работники страхования.

23 401 мужчина трудится в сельском и лесном хозяйствах, 23 122 занимаются торговлей, ремонтом машин и бытовых изделий, 20 195 человек - строители.

Также по 11-12 тысяч работников-мужчин в сферах энергетики, образования, добычи полезных ископаемых, столько же занимаются недвижимостью. ну а меньше всего трудящихся представителей сильного пола (232 человека) в предоставлении услуг по ведению домашнего хозяйства.

Подводя общий итог, в Минэкономики отмечают, что всего в Бурятии работают 214 049 мужчин. Путем нехитрых вычислений получается, что не работают более 80 тысяч мужчин. Конечно, за вычетом идут работающие пенсионеры, студенты и те, кто зарабатывает деньги за пределами республики. Но составит ли их сумма 80 тысяч человек? Об этом статистика пока умалчивает.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях