Общество
3340

Олег Дерипаска поддержал бурятского сенатора

Российский миллиардер согласен с идеей Тулохонова о переносе российской столицы

Фото из архива infpol.ru

Напомним, что мнение по поводу того, какой город должен стать «центром» России, сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов высказал на пресс-конференции, которая состоялась на минувшей неделе.

- Новосибирск, Свердловск (сейчас – Екатеринбург – прим. ред.) – любой город. Нужно «вынести» столицу из Москвы: она должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% всех перевозок осуществляется через Москву. И чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву. Ну нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной. Да ещё и непрофессионально. Другое дело, что большая часть россиян живёт в европейской части страны, – заявил сенатор.

В качестве положительного примера он привёл опыт Казахстана.

«Надо серьёзно подумать»

Идею бурятского сенатора о переносе столицы страны поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выступая в эфире «Москва FM», эпатажный политик назвал идеальным вариантом Магадан.

Забытая было идея о переносе столицы из Москвы после заявления Тулохонова буквально всколыхнула интернет. Новость тут же подхватили региональные и известные федеральные издания. А 19 февраля на экономическом форуме в Красноярске своё мнение по этому поводу высказал и российский миллиардер Олег Дерипаска.

- Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Москва – это огромная нагрузка на нашу экономику. Воронки, которая была создана во времена сырьевого бума и которая буквально «затягивала» город в себя, больше не будет. И с Москвой надо серьёзно подумать, не расширять её, а расселять. Кстати, Сибирь – отличное место для разгрузки столицы, – цитирует Дерипаску «Комсомольская правда».

«Город пронизывает страх»

Как сообщает портал «Русская планета», до этого, на форуме в Давосе олигарх заявил, что российским властям стоит подумать о переносе столицы страны из Москвы в Сибирь, если они хотят успешно развивать этот регион. В качестве успешного примера такой тактики Дерипаска назвал Олимпиаду в Сочи.

- Чтобы развивать юг России, было принято решение провести там Олимпиаду. Страна напряглась, и на юге появился новый кластер, – заявлял он ранее в интервью СМИ.

Споры о том, где должна находиться столица Российской Федерации, ведутся уже несколько лет. Это не удивительно, отмечает «Русская планета»: современная Москва все меньше соответствует представлению о комфортной для жизни городской среде.

- Слишком узкие для автомобильного трафика улицы, которые из-за плотной городской застройки невозможно расширить. Огромные панельные многоэтажки – градостроительный анахронизм, доставшийся городу ещё с советского времени. Отвратительная экология, в которой вынуждены жить миллионы горожан, многие из которых – трудовые мигранты, – отмечает портал. – Стабильно входившая в последние годы в тройку самых дорогих городов мира, Москва при этом занимала 72-е место по индексу пригодности городской среды для жизни. Всё это привело к социальным перекосам. Столица превратилась в город-офис, где только работают, пьют и спят. При этом полностью разрушены социальные связи. Согласно опросам, лишь 1% москвичей хоть сколько-нибудь доверяет окружающим. Город пронизывает страх.

«Новая столица на новом чистом месте»

Как подчёркивает издание, отсутствие столичного статуса оздоровит мегаполис.

- Уедут чиновники вместе со своей многочисленной обслугой – водителями, охранниками, курьерами и секретарями. Кремль превратится в музей, доступный для всех. Вынужден будет рассосаться околобюджетный бизнес. Дороги перестанут, наконец, перекрывать десятки раз на дню для проезда высокопоставленных «шишек» на «Геленвагенах». Психологическая атмосфера разрядится, – пишет «Русская планета». – Злость уйдет, люди станут добрее. Новым смыслом существования города, драйвером роста, может и должна стать наука, ранее придавленная повсеместным господством бизнеса. Москве вполне по силам стать ведущим научным и учебным центром страны.

Новая же столица страны на востоке, напротив, должна стать территорией борьбы, освоения, покорения, отмечает портал.

- Все существующие сейчас города строились в расчёте на небольшое число жителей, а затем довольно хаотически расширялись. То есть повторяли тот же московский путь. Нет смысла начинать всё сначала. Так что нынешним претендентам на столичность – Екатеринбургу, Тюмени, Омску, Новосибирску, Красноярску – стоит оставаться самими собой. Новая же столица должна быть построена на новом чистом месте с нуля, – сообщает «Русская планета».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях