Горсовет
3064

Мэрия Улан-Удэ: «Повышение тарифов - это вынужденная мера»

В столице Бурятии намерены поднять плату за проезд в транспорте

Фото Юлии Плехановой

Этот вопрос депутаты рассмотрят на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 25 февраля. Если народные избранники поддержат повышение тарифов, то проезд в трамваях и в маршрутках подорожает и составит 15 рублей и 20 рублей соответственно. При этом городские власти обещают горожанам «надёжную и бесперебойную перевозку».

- Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте является вынужденной мерой, – заявил на недавнем итоговом совещании начальник управления транспорта и связи городской администрации Юрий Ткачёв. – Стоимость проезда не менялась больше двух лет, в то время как себестоимость поездки значительно возросла. По результатам проверки комитета экономического развития тариф составляет 20 рублей. Главной задачей остаётся сохранение надежной и бесперебойной перевозки населения по всем утверждённым маршрутам города.

Чиновники уверяют, что иначе возить горожан станет невыгодно, передаёт телекомпания «АригУс». Против этой инициативы выступают только общественники.

- Если бы эта цена была низкая для перевозчиков, то, как и в рыночной сфере, был бы отток маршрутчиков, чего не происходит, – рассказал в интервью телекомпании общественник Виктор Градов.

Активисты предлагали провести независимую экономическую экспертизу нового тарифа, ведь при старом годовой доход от городских перевозок превышает один миллиард рублей. Но, по мнению чиновников, оснований для независимой экспертизы нет, и цена установлена правильно.

- Работает комиссия. И в эту процедуру можно, конечно, на будущее записать экспертов. Я очень сильно сомневаюсь, что хотя бы один эксперт вряд ли не согласится с теми решениями, которые выносятся, – отметил на итоговом совещании мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Напомним, о возможном повышении тарифов заговорили ещё в начале ноября. На заседании комитета городского хозяйства и строительства улан-удэнского городского совета депутатов перевозчики назвали обоснованной сумму в 80 рублей. Как сообщили тогда в управлении по информационной политике, стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 8 ноября 2013 года, а в трамваях – с 25 октября 2012 года.

- За это время цены на бензин выросли на 20 %, цены на дизельное топливо – на 5%, тариф на электроэнергию – на 10 %. Также подорожали запчасти и ремонт. Согласно расчётам перевозчиков, экономически обоснованный тариф на перевозку автомобильным общественным транспортом составляет 80 рублей 22 копейки, – отметили в мэрии.

Комитет экономического развития Улан-Удэ провёл проверку и пришёл к выводу, что тариф на перевозку в расчёте на одного пассажира в 4 раза ниже суммы, заявленной маршрутчиками, и составляет 19,95 рублей. В связи с этим депутаты горсовета предложили установить максимальный тариф на перевозку пассажиров в размере 20 рублей.

Для сравнения привели цены на проезд в других сибирских городах – 22 рубля в Красноярске, 19 – в Чите (по отдельным направлениям – 24 рубля), от 19 до 25 рублей – в Новосибирске и от 18 до 21 рубля в Омске – в зависимости от протяжённости маршрута.

Стоит отметить, что грядущее повышение стоимости проезда вызвало бурю возмущения у жителей города. Согласно опросам в соцсетях, более 80% горожан выступили «против».

В ответ на условия маршрутчиков городские власти предъявили свои требования, касающиеся безопасности пассажиров. Вопрос должны были рассмотреть на сессии горсовета в ноябре, однако в итоге в повестку его так и не включили. А в декабре депутаты и вовсе решились отказать от повышения тарифов и заверили, что в ближайшее время проезд в общественном транспорте не подорожает.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях