буддизм
1809

Бурятию включат в «Восточное кольцо России»

Туроператоры сделают «ставку» на памятники буддизма и старообрядческую культуру

Фото russianstock.ru

Новый межрегиональный туристический маршрут «Восточное кольцо России» впервые презентовали в Якутии в 2010 году. Главная цель масштабного проекта – связать единым брендом, «закольцевать» удалённые друг от друга уникальные туристические достопримечательности. В основу его концепции легла стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, сообщает журнал «Отдых в России».

Маршрут призван объединить сразу несколько регионов.

- Проект предполагает участие Якутии, Бурятии, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского края, Амурской, Иркутской области, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа, – рассказала в интервью изданию министр по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Екатерина Кормилицына.

Разработчики нового туристического бренда уверены: в каждом из этих регионов есть что-то уникальное. Эксклюзивным сегментом обещает стать маршрут «От Арктики до Тихого океана» по историческим городам, которые связаны с освоением Востока России – Верхоянску, Якутску, Хабаровску, Южно-Сахалинску и Владивостоку. А в Амурской области, Якутии и Хабаровском крае есть ресурсы для формирования речного круизного туризма

- Природные территории Камчатки, объединённые под общим названием «Вулканы Камчатки», «Долина гейзеров» в воссоединении с природным парком «Ленские Столбы» в Якутии создают эксклюзивный экологический тур, который востребован для активного отдыха жителями Аляски, – отмечает Екатерина Кормилицына. – На Сахалине и Курилах находится большое количество бальнеологических и геотермальных источников, месторождения лечебных грязей, что позволяет создавать лечебно-оздоровительные туры для жителей регионов Дальнего Востока.

Главным объектом притяжения туристов в Прибайкалье называет озеро Байкал. А в Якутии планируется организовывать «алмазные и золотые туры», ведь это общепризнанная сокровищница страны.

- «Алмазный путь», «Бриллиантовая неделя Якутии», «Золотой Алдан» – это увлекательное путешествие в мир геологии, алмазов, золота. В Якутии за последние годы найдено самое большое в мире количество останков мамонтов. Республика хранит огромные запасы палеонтологического материала, – поделилась Екатерина Кормилицына. – Среди достопримечательностей Амурской области – «Горящие горы», получившие своё название из-за бурого угля, постоянно тлеющего на глубине 10-15 метров.

А вот в Бурятии ставку сделают на памятники буддизма и культуру семейских.

- На территории Бурятии находятся уникальные буддийские памятники. Три района республики представляют культуру старообрядцев Забайкалья, включенную ЮНЕСКО в список нематериальных мировых шедевров, – говорит министр по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.

По её словам, дальневосточные регионы, будучи отдалёнными российскими территориями, как никто заинтересованы в межрегиональном сотрудничестве и совместном продвижении турпродуктов.

- Единое туристическое пространство с уникальными маршрутами, построенными на эксклюзивных продуктах, даёт туристам возможность за одно путешествие полюбоваться красотами дальневосточных и байкальских регионов. Потенциал для этого колоссальный, – считает Екатерина Кормилицына.

Однако для развития нового маршрута, по её словам, необходимо объединить усилия и направить их на создание качественной инфраструктуры, организацию чартерных рейсов на событийные туры и субсидируемые перелёты.

Отметим, в последнем Москва готова поддержать Бурятию. В начале февраля стало известно, что улан-удэнские авиакомпании могут получить выплаты от федерального центра на внутренние перевозки.

Кстати, не так давно Минэкономики Бурятии совместно с местными туроператорами разработало ещё один турмаршрут – «Легенды Бурятии». Он получил одобрение на федеральном уровне и стал одним из десяти российских и первым из сибирских маршрутов, утверждённых комитетом по импортозамещению Минкульта страны. Тур рассчитан на пять дней и четыре ночи. В него входит поездка в Тарбагатайский район к семейским, пребывание на Байкале, посещение турзоны «Байкальская гавань», а также знакомство с культурными и религиозными традициями бурят в селе Ацагат и Иволгинском дацане – центре буддизма России. Расчётная стоимость маршрута – 24,5 тысячи рублей без учёта цены билета до Улан-Удэ. Варьировать конечную стоимость поездки туристы смогут за счёт выбора гостиницы – пока цена названа из расчёта, что три дня проживания в отеле обойдутся путешественнику в 10 тысяч рублей. Маршрут «Легенды Бурятии» внесут в каталоги федеральных туроператоров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях