буддизм
3075

Борис Гребенщиков выступил против сноса дацана на Урале

Известный музыкант считает, что снос буддийского храма пойдет всем во вред

Фото Александра Гармаева

Борис Гребенщиков выступил против сноса буддийского дацана Шад Тчуп Линг, который расположен в Уральский горах. Об этом музыкант сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

- Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое, - написал Борис Гребенщиков.

На днях буддисты Урала объявили о том, что собираются подать в суд, чтобы обжаловать решение приставов о сносе храма. Разбирательства вокруг буддийского центра в городе Канчанар в Свердловской области длятся с 2014 года. Причина выселения буддистов - незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, земля находится в разработках качканарского месторождения железной руды. Виды на нее имеет местный горно-обогатительный комбинат, входящий в «Евраз Груп», совладельцем которой является олигарх Роман Абрамович.

Основал дуган в этом месте уроженец Удмуртии, бывший боец спецназа КГБ Михаил Санников, а ныне лама Тингдзин Докшита. Михаил приезжал изучать буддизм в Иволгинский дацан в Бурятии. И здесь его наставник посоветовал ему основать на Урале буддийский монастырь. В 2000 году монах зарегистрировал организацию и начал собирать документы для оформления земли. Но сделать этого не удалось.

Борис Гребенщиков является последователем буддизма. В начале июля прошлого года, прославленный на весь мир музыкант посетил Иволгинский дацан в Бурятии. Здесь он встретился с лидером российских буддистов Хабо ламой Дамбой Аюшеевым, постетил художественную мастерскую «Эрхим Дархан» и получил в подарок освященные четки и барашка.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях