Кабанский район
3356

Житель Бурятии отсудил четверть миллиона у магазина бытовой техники

Суд вернул покупателю деньги за холодильник стоимостью 85 тысяч рублей

Фото cbkg.ru

Житель Кабанского района обратился в отдел Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе. Госорган по защите прав потребителей подал исковое заявление к магазину. Вину предпринимателей удалось доказать, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии.

Началось все с того, что мужчина купил в кредит в одном из известных магазинов холодильник стоимостью более 85 тысячи рублей. Вскоре в товаре выявился недостаток, а именно, звуковой сигнал при открытой дверце перестал отключаться. Обладатель дорогого холодильника обратился в магазин, чтобы неисправность устранили. Тем более, что гарантийный срок еще не вышел.

Кстати, холодильник ему пришлось везти обратно самому, так как в доставке продавец отказал. А еще в результате ремонта на холодильнике появились вмятины, что явно портило внешний вид товара. Мужчина потребовал заменить холодильник на новый. И ему вновь отказали.

Роспотребнадзор выявил в этой ситуации нарушения статей №№18, 20, 21 Закона о защите прав потребителей на ремонт, обмен товара в случае выявления недостатков в период гарантийного ремонта, обязанность по доставке крупногабаритного товара для проведения ремонта, сроки проведения гарантийного ремонта, 7-дневный срок для замены товара ненадлежащего качества.

Мировой суд Кабанского района исковые требования удовлетворил, договор купли-продажи расторгнул. В итоге в пользу потребителя взыскали более 273 тысяч рублей, в том числе: за холодильник, за неустойку за каждый день просрочки, за уплаченные по кредитному договору проценты, за компенсацию морального вреда плюс штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях