Байкал
1870

Над байкальским регионом пронесся таинственный болид

НЛО желто-синего цвета взволновал иркутян

Фото orinfo.ru

После полуночи 17 февраля иркутяне со всей области наблюдали в небе небесное тело. Неопознанный объект тут же стал предметом обсуждения в социальных сетях. Местные жители выдвигали предположения, что это могло быть. О загадочном явлении сообщает «Комсомольская правда».

«Что-то пролетело в небе, яркое, светится... НЛО?», «Я тоже видел, желто-синего цвета, нереально красиво, может метеорит?» - вопрошают пользователи в интернете.

По данным издания, некоторые смогли запечатлеть необычное явление на камеры мобильных телефонов. Записи добрались и до рук ученых. Однако, они пока не берутся заявить, что за тело пролетело.

- Информации о том, был это болид или метеорит, нет. Просмотреть записи с камер мощных телескопов, расположенных в Тункинской долине, мы сможем только ночью. Надеемся, что дадим точный ответ, что светилось в небе, - рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Напомним, это не первый подобный случай в сибирском регионе. 11 ноября прошлого года ярко-зеленые вспышки в небе были замечены в Забайкалье. Тогда ученые обошли версию о метеорите. Но и другие версии также не были подтверждены. А в конце октября такое же небесное тело, пролетев над Бурятией, упало в Байкал. Тогда ученые заявили, что это был метеорит, и отметили, что падение в озеро «камня с неба» было зафиксировано впервые. Но поисками «небесного странника» ни одно ведомство почему-то так и занялось. Причиной отказа от розыска метеорита в Байкале стало то, что он слишком мал.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях