Общество
5017

В Бурятии «заклеивать скотчем анус свиньям» не придется

Матвей Баданов выиграл суд у Россельхознадзора – племзавод «Николаевкий» закрывать не станут

Фото russianstock.ru

15 февраля состоялось судебное заседание, противоборствующими сторонами которого стали представители Россельхознадзора Иркутской области и Бурятии и юристы племенного завода «Николаевский». Ведомство обвиняло бизнесменов в порче земель сельскохозяйственного назначения свиным навозом. Один из совладельцев компании, депутат Народного Хурала Матвей Баданов недоумевал и вопрошал: «Они полагают, что можно заклеить анус свиньям скотчем?». В итоге суд вынес решение закрыть делопроизводство за отсутствием состава правонарушения в деятельности предприятия.

Как ранее сообщал infpol.ru, Управление Россельхознадзора подало иск в Тарбагатайский районный суд еще в ноябре прошлого года после плановой проверки Росприроднадзора. По результатам проверки оказалось, что свиные отходы загрязняют не только свои, но и чужие земли навозом, который относится к 4 классу опасности, угрожающему здоровью людей и окружающей среде.

По словам представителя племзавода, биогазовый комплекс, который работает на заводе, обрабатывает твердые отходы, что снижает вредное воздействие навоза в 20 раз. И через 2 года навоз становится удобрением. Однако свежий навоз свиней загрязняет почву аммонийным азотом, кальцием, нефтепродуктами.

1 февраля этого года Матвей Баданов специально собрал журналистов на пресс-конференцию. По его мнению, требования о приостановлении деятельности племзавода на 90 суток «равносильны его уничтожению». Тогда депутат и произнес уже ставшую знаменитой фразу про «заклеивание ануса скотчем».

Дело завершилось в пользу предприятия. Решение суда вступит в законную силу в течение 5-10 дней после судебного заседания. Пока же в пресс-службе Россельхознадзора комментарии давать отказались.

- Решение суда еще не изготовлено, оно должно выйти сегодня, - сообщила юрист племзавода «Николавеский» Елена Будаева. – Мы не знаем будет ли Россельхознадзор обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. По закону у них для этого есть 10 дней.

Пока же деятельности завода ничего не угрожает, «Николаевский» не приостанавливал работу и функционирует в прежнем режиме.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях