Общество
1492

В Улан-Удэ в Октябрьском районе отчитались за год

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ рассказала об итогах работы за 2015 год и задачах на 2016 год

Фото автора

Администрация самого крупного района Улан-Удэ 16 февраля в КДЦ «Феникс» отчиталась перед общественностью города. В докладе руководителя Администрации района Андрея Сухорукова были полно раскрыты мероприятия прошедшего года, отмечены лучшие учреждения, организации, предприятия.

В год Юбилея Победы

Прошлый год в год 70-летия Великой Победы был объявлен в Улан-Удэ Годом патриотического воспитания. В районе вручено 2486 юбилейных медалей ветеранам войны и тыла, в том числе 155 участникам Великой отечественной войны.

За 2015 года были отремонтированы памятники военной истории, реконструирован Мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях. Установлены световые конструкции памяти Героев Советского Союза. И что не маловажно, установлены бюсты трем Героям Советского Союза, обелиск в мкр. Таежный.

Сфера образования

Одним из приоритетных направлений района стало осуществление доступной образовательной среды. Та, в 2015 году детские сады района посещало почти 8 437 воспитанников. В рамках муниципально-частного партнерства открыт новый корпус «Дашенька» на 200 мест. Все больше открываются семейные группы и группы кратковременного пребывания детей. На базе 12 школ созданы предшкольные группы.

- К сожалению, на сегодняшний день остро стоит проблема переуплотненности школ. В связи с этим необходимо решать вопрос о строительстве дополнительных учебных площадей. Строительство школы на 100 мест в 112 микрорайоне в рамках реализации федеральной программы позволит обеспечить учебными местами учащихся юго-западной части района, - отмечает руководитель района Андрей Сухоруков.

В школах района обучается почти 25 тыс. детей. 41 выпускник 2015 года награжден золотой медалью за особые успехи в учении.

Лучшими по качеству знаний признаны школы №32 директор Митрофанова Татьяна Геннадьевна, школа № 49 директор Попова Людмила Владимировна - отметили на совещании.
В системе дополнительного образования занято 11 947 детей, это почти 50% от общего числа школьников.

Летом в 2015 году при школах района открыто 49 площадок с дневным пребыванием детей, которые охватили 3 500 тыс. детей. В загородные оздоровительные лагеря направлены по бесплатным путевкам 446 детей.

Снизили тариф за общедомовые нужды

Проведена работа по созданию совета в многоквартирных домах. На сегодня в районе создано 580 таких советов.

Взаимодействие управляющей организации с активными группами граждан позволяет значительно снизить плату за общедомовые нужды. В 2015 году глава Республики Бурятии Вячеслав Наговицын дважды посетил с рабочей поездкой три многоквартирных дома по ул. Ключевская, имеющие типичные проблемы с начислением платы за общедомовые нужды.

- Практика показала что там, где работает совет дома, на подъездах домов установлены светодиодные светильники с фотореле. Дом оснащен современными индивидуальными приборами учета электрической энергии. Организовано единовременное снятие и передача показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Все это значительно снизило плата за ОДН. Один из примеров – Ключевская,45, где Совет дома и управляющая организация снизили тариф за общедомовые нужды в 10 раз – со 120-150 до 10-20 рублей, - делится положительным опытом Сухоруков.

IMG 5962 resize

Работа с детьми

В течение прошлого года в Октябрьском районе зарегистрировано 4 892 преступления. Это на 15% больше, чем в прошлом году. 203 преступления было совершено несовершеннолетними.

- В 2016 году комиссии по делам несовершеннолетних необходимо принять все меры по координации отдела полиции, образовательных учреждений, управления социальной защиты по осуществлению постоянного контроля за занятостью несовершеннолетних, - поставил задачу на этот год Сухоруков.

Помимо этого приоритетной задачей по выполнению указа Президента Российской Федерации является профилактика детского неблагополучия и сокращения социального сиротства. В районе 689 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение года поступило 136 сигналов о фактах нарушения прав ребенка. Родительских прав лишены 106 родителей.

Хорошие результаты показали органы опеки и попечительства, все больше граждан желают принять на воспитание в семью детей в возрасте до трех лет, находящихся в Доме ребенка «Аистенок». Востребована и приемная семья, сегодня 77 семей воспитывают 122 ребенка.

Подготовка к юбилею 350-летия Улан-Удэ

В рамках подготовки к 350-летию Улан-Удэ выполнена реконструкция парка «Юбилейный».

- Центральную часть парка украсили новый фонтан и архитектурная композиция «лотос», обустроена танцплощадка. Так же построены водопровод, системы полива, освещения и видеонаблюдения, - отмечает руководитель района.

В парке организованы дорожки для пешеходов, велосипедных прогулок и скандинавской ходьбы, появилась спортивная площадка. Высажены деревья и кустарники.

Отметим, в прошлом году организациями и предприятиями района высажено более 5 тыс. саженцев, 8,5 тыс. кв. метров цветов и газонов.

Инженерная инфраструктура

В результате совместной работы с депутатами Горсовета завершен первый этап строительства сетей наружного освещения автодороги протяженностью 3 км 700 м. стоимостью 4 млн. рублей в микрорайоне Забайкальский. В текущем году работа продолжится. Проложено почти 3 тыс. метров сетей водоснабжения на сумму около 7 млн. рублей, с установкой 11 водоразборных колонок.

В этом году решено включить мероприятия по обеспечению инфраструктурной льготных участков в Федеральную целевую программу «Жилище» и в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций.

Повышение качества жизни

За 2015 год введены в эксплуатацию 201 тыс. кв.метров жилья, что на 35% больше чем в 2014 году. Соответственно, по жилищным программам для отдельных категорий граждан улучшили жилищные условия 126 семей, в том числе 15 участников и вдов участников Великой Отечественной войны, 19 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов и другие.

Так же во время совещания Андрей Сухоруков отметил деятельность по профилактической работе среди населения поликлиники №2, городской центр медицинской профилактики. В прошлом году для улучшения уровня обслуживания в поликлинике №5 открыта служба помощи для детей раннего возраста.

Участники совещания работу Администрации Октябрьского района за 2015 год оценили на «удовлетворительно».

Совещание завершилось чествованием лучших специалистов и работников всех сфер жизнедеятельности по итогам года и исполнением песни об Октябрьском районе.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях