Общество
1924

Министр соцзащиты Бурятии: «Самое страшное, когда молчат»

Татьяна Быкова рассказала, почему социальные органы не сумели спасти ветерана тыла

Фото russianstock.ru

Информация о циничном убийстве 82-летней бабушки появилась в СМИ 11 февраля. ТРК «Ариг Ус» рассказал о том, как ветерана тыла дома в Улан-Удэ регулярно избивали зять и родная дочь. Через несколько дней после угрозы убийством зять задушил пенсионерку. Журналисты пытались выяснить, кто же виноват в том, что бабушку не удалось спасти. Они обратились в социальную службу и полицию, однако нигде взять на себя ответственность за произошедшее не решились.

Министр социальной защиты прокомментировала бездействие соцработников, она рассказала о том, что они и не подозревали о безнадежном положении пенсионерки.

- Мы разбираем каждый неблагополучный случай, не проходим мимо просто так. Тут у нас идет жесткий спрос, мы ведем внутренний разбор, если что-то происходит с подопечными. Когда приходил социальный работник, бабушка никогда не жаловалась. Если бы она хоть раз, хотя бы на ушко, сказала: «Доча, меня здесь бьют и унижают»... Работник приходила, и все было благополучно в квартире, и бабушка ни разу не сказала. Видимо, она была запугана. Но кто-то еще знал об этой ситуации, родственники знали, соседи знали. Промолчали... Вот это самое страшное в нашем обществе, когда люди молчат, - сказала министр.

Также она сообщила о том, что в министерстве сейчас идет работа о предупреждении подобных случаев.

- Мы сейчас со следственным комитетом подписываем соглашение о том, что мы будем сотрудничать на предупреждение. Для этого мы создали социальный регистр, чтобы все субъекты профилактики видели, какие семьи у нас находятся в социально опасном положении, на грани срыва. Мы должны всем сообществом не допустить срыва и этих смертей, - сказала министр.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях