Москва
1424

В Москве дадут старт 350-летию Улан-Удэ

Жителей российской столицы угостят буузами и покажут бурятские костюмы

Фото russianstock.ru

21 февраля в российской столице в большом концертном зале Российской академии наук пройдёт ряд мероприятий, посвящённых Сагаалгану. В них примут участие глава Бурятии и мэр Улан-Удэ, а также официальные представители Монголии, Китая, Якутии, Тывы, Калмыкии и других регионов.

Именно в этот день дадут старт юбилею бурятской столицы. Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, гости увидят фильм, посвященный 350-летию Улан-Удэ, концерт самобытных мастеров бурятской сцены и фольклорных ансамблей и традиционный молебен тибетских лам.

В программе празднования – фотоэкспозиции, традиционные бурятские игры «шагай наадан» и «hээр шаалган», выставка-ярмарка народного искусства и творчества. В фойе РАН пройдёт традиционный конкурс бурятских костюмов. Все желающие смогут проверить свои знания буддийских и бурятский традиций, а дети посоревнуются в умении произносить традиционные бурятские благопожелания. Среди мужчин состоится розыгрыш приза за самое лучшее исполнение «танца орла». Представительницы прекрасного пола смогут показать свои знания в приготовлении бурятских блюд. Отдельная номинация предусмотрена за «домашнее задание»: блюда, приготовленные собственноручно, гости смогут выставить на суд жюри.

В фойе развернётся продажа бурятских бууз от одного из московских ресторанов. Для гостей выступят известные артисты и творческие коллективы из Бурятии – Чингис Раднаев, Ольга Жигмитова, Михаил Пирогов, Вероника и Булыт Раднаева, театр народной музыки и танца «Забава», народный ансамбль песни и танца «Алтан Булаг» и фольклорный ансамбль «Тоонто».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях